1928 год: Зима летом, вкус детства и почему в Усть-Двинске есть аллея Пикуля? (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/КоллажTVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии.  

1) Холодное лето 1928 года...

Представляете снежную метель в первый день лета? Именно ее увидели  за окном жители Латвии, проснувшись утром 1 июня 1928 года.

По наблюдениям Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в июне 1928 года средняя температура в Латвии составляла всего +9,8 градуса. Это было самое холодное лето в Латвии в 20 веке. 

Фото: LETA

2) Год рождения производителя любимых творожных сырков  

Сейчас это часть огромной международной группы Food Union, а в далеком 1928 году Rīgas piena kombināts родилась как сугубо местная компания.  

В этом году ей исполняется 90 лет и она абсолютно точно является частью 100-летней истории Латвийского государства. За это время продукция комбината прочно закрепилась в холодильниках латвийцев, а также покорила ближнее и дальнее зарубежье.

Фото: LETA
Фото: LETA
Фото: LETA

Недаром недавно компания сообщила о создании центра развития и инноваций по производству молочных продуктов в ближайшие годы.

"В нынешних условиях мощность по производству всеми любимого творожного сырка Kārums достигла своего потолка. Мы не можем сделать еще больше сырков на действующих производственных линиях. А спрос на творожные сырки продолжает расти как в Латвии, так и за границей", - в декабре прошлого года отметил член правления сопряженной компании ООО Rīgas piensaimnieks Артур Чирьевский. 

3) Родился писатель Валентин Пикуль, чье имя увековечено в Усть-Двинске (Даугавгриве)... 

Все жители прибрежного района Риги Усть-Двинска (Даугавгривы) знают аллею Валентина Пикуля. Именем писателя буквально пару лет назад назвали участок улицы Бирзес, а также благоустроенную пешеходную дорожку к морю.

Тот редкий день, когда в далекую Болдераю и Усть-Двинск заглянул сам мэр Риги Нил Ушаков, а также тогдашний посол России в Латвии Александр Вешняков. Большое событие для района.

Открытие аллеи Пикуля в Риге
Открытие аллеи Пикуля в Риге Фото: Facebook/Посольство России в Латвии

А между тем, не все знают, кем был Валентин Пикуль. А был он советским писателем-беллетристом, писавшим на историческую и военно-морскую тематику. Его романы были переведены почти на 30 языков мира, в том числе и на латышский. Родился он в 1928 году в Ленинграде, но почти тридцать лет прожил в Риге и похоронен он был здесь же в июле 1990 года.

Фото: LETA

При этом Центр госязыка долго отнекивался от инициативы увековечить имя писателя в Латвии, мол, какое отношение Пикуль имеет к Риге.

"Но большую часть своих литературных произведений, которые сегодня читают во многих странах мира, он написал именно здесь, неподалеку от этого перекрестка, где находилась его дача. Наш долг был увековечить память замечательного писателя, рижанина", - ответил всем злопыхателям Нил Ушаков на открытии аллеи в Усть-Двинске. 

Открытие аллеи Пикуля в Риге
Открытие аллеи Пикуля в Риге Фото: LETA
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх