Президент надеется на поворот в отношениях между Балтией и Россией (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга надеется на поворот в отношениях между Россией и странами Балтии после визита в Ригу президента США Джорджа Буша. В Риге пишется сейчас история стран Балтии, заявила президент вчера в аэропорту.

Вике-Фрейберга подчеркнула, что Буш -- принципиальный человек и отстаивает демократические ценности, поэтому она уверена, что во время встречи Буш напомнит президенту России Владимиру Путину о том, что Латвия -- союзник и друг США. Призыв стран Балтии к России о признании оккупации -- это не эмоции, потому что существуют объективные причины, требующие не извинения, а признания. Говоря о нежелании России подписывать 10 мая договор о границе с Латвией, к которому Латвия прилагает одностороннюю разъясняющую декларацию, президент сказала, что для нее это неожиданность. Все прежние правительства придерживались единого мнения, поэтому сложности с подписанием договора неожиданны, но лично она ничего сделать не может, потому что ответственность за договор взяло на себя правительство. Вике-Фрейберга уверена, что спустя какое-то время Латвии удастся договориться с Россией по этому вопросу, потому что жить вечно без договора о границе нельзя. Говоря о визите Буша в Ригу, президент сказала, что обсуждались некоторые интересующие Латвию вопросы, в том числе вопрос о поддержке латвийских вооруженных сил и упрощение визового режима. США по возможности обещали поддержку Латвии.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх