Голод, каннибализм и свинец - новые теории о печально известной экспедиции Франклина

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

В новом исследовании ученые снова обратили взоры на печально известную экспедицию Франклина и остовы обоих кораблей, которые вмерзли в лед более 170 лет назад. Тогда погибли 128 участников экспедиции, однако обстоятельства, при которых произошла трагедия, до сих пор покрыты тайной.

Летом 1845 года два британских корабля - "Эребус" и "Террор" - оставили Англию, чтобы наконец открыть неизвестный северо-западный морской путь. Экспедицией руководил опытный исследователь Джон Франклин и ее назвали экспедицией Франклина.

Исследователи начали экспедицию с провиантом, которого должно было ходить на три года, однако, несмотря на тщательную подготовительную работу, судьба команды была печальна.

Джон Франклин
Джон Франклин Фото: Wikimedia Commons

Через несколько месяцев после начала экспедиции некоторые члены команды заболели и были отправлены домой, но что произошло с остальными 128 людьми?

Известно лишь то, что корабль вмерз во льды Арктики и все участники экспедиции погибли.

Правда, вскоре после исчезновения кораблей, в 1850 году, были найдены три могилы моряков экспедиции Франклина, а в 1854 году шведский исследователь Джон Рей встретил местных инуитов, у которых находились предметы, принадлежащие команде Франклина. Инуиты также рассказали, что на этой территории находились кучи человеческих костей, что позволило появиться слухам о каннибализме среди членов экспедиции.

Похоже, самая важная находка, которая была сделана лишь в 1984 году, - это тело участника экспедиции Джона Торрингтона, которое удивительно хорошо сохранилось. Проанализировав образцы мумифицированных гостей и тканей, ученые обнаружили в них смертельную дозу свинца.

Как сообщает издание "Gizmondo", прошлые исследования показали, что многие члены корабля скончались от ряда болезней, однако отравление свинцом было главной из них.

Новое исследование - новые теории

Несмотря на это, сейчас ученые доказали, что большая часть из принятых гипотез недоказуема.

Известно - если отравление свинцом было главной причиной смерти участников экспедиции, то в организме людей, которые прожили дольше других, должен находиться больший уровень свинца.

Фото: AFP / Scanpix

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые рентгеном еще раз проверили кости. В результате оказалось, что уровень свинца в них не был настолько высок, чтобы убить членов экспедиции Франклина.

Антрополог университета Лейкхеда и одна из авторов исследования Тамара Уорни издательству CBC News рассказала, что совершенно точно нельзя считать, что главной причиной смерти был свинец.

"Это действительно не так. Конечно, в некоторых костях уровень свинца был очень высоким, однако это однозначно не доказывает, что члены команды умерли от отравления свинцом", - сказала Уорни.

Несмотря на то, что теперь теория свинца оспаривается, ученым по-прежнему не ясно, что на самом деле стало причиной этой трагедии.

"Я думаю, что с течением времени у них появился целый ряд проблем, к примеру, не хватало продуктов, что привело к голоду; организмам не хватало витаминов, кроме того, напали различные индивидуальные болезни", - добавила Уорни.

Сейчас исследователи постепенно приближаются к ответу, как погибли члены экспедиции Франклина.

Интересующиеся, которые хотят увидеть и ощутить ауру возможной предрешенности судьбы, которая витала среди членов экспедиции, могут ознакомиться с созданным компанией АМС сериалом "The Terror", посвященном вышеупомянутым событиям.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх