Пять правил гигиены для защиты от бацилл

Берегите себя и близких!
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixabay

Когда температура воздуха колеблется в пределах от +10 до -10 градусов по Цельсию, создаются идеальные условия для различных бацилл: в такой среде они могут сохранять жизнеспособность на протяжении нескольких дней, к тому же активно размножаются и распространяются. О том, как защитить себя и свою семью от «липучих» микробов, рассказывает сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Алина Флейшмане.

«В сезон простуд бациллы подстерегают нас на каждом шагу: они распространяются по воздуху и живут на различных поверхностях как в общественных местах, например, на дверных ручках, лестничных перилах, так и дома и на рабочем месте – на столе, телефоне, планшетном компьютере, клавиатуре. Самый эффективный способ не заболеть – тщательно соблюдать правила личной гигиены. Личная гигиена – это уже половина успеха на пути сохранения здоровья: только благодаря ей у бацилл не будет возможности попасть в организм в концентрированном виде и вызвать инфекционное заболевание», – поясняет фармацевт.

#1 Часто мыть или дезинфицировать руки

Регулярное мытье (а не легкое ополаскивание) рук – это первое, о чем стоит думать, чтобы не дать бациллам проникнуть в организм. Руки нужно мыть теплой водой и с мылом; одной воды будет недостаточно, так как она не уничтожает микробы.

Рекомендуется мыть руки каждые 2-3 часа, к тому же это нужно делать тщательно и мыть не только верхнюю и нижнюю часть кисти, как это обычно и происходит, но и промежутки между пальцами.

Кроме того, можно использовать дезинфицирующие средства для рук – ими можно пользоваться несколько раз в день. И мыло, и дезинфицирующее средство нужны для уничтожения микробов, однако главное – не переусердствовать и не прибегать к ним очень часто, поскольку для сохранения здоровья рук в долгосрочной перспективе важно поддерживать их естественную микрофлору.

#2 Стараться не прикасаться к лицу

Во время наиболее активного распространения вирусов следует думать о движениях рук и стараться не касаться ими рта, глаз, носа и всего лица: если на руках находятся бациллы, они могут через верхние дыхательные пути проникнуть в организм. Лучше не трогать лицо и тогда, когда человек уже заболел: если перенести бациллы с одной восприимчивой части тела на другую, они могут вызвать новые заболевания, например, конъюнктивит.

#3 Защищать слизистую носа

На публичных мероприятиях и в местах большого скопления людей помещения обычно плохо проветриваются –

в таких случаях справиться с патогенной микрофлорой, вызывающей инфекционные заболевания, помогут различные профилактические защитные средства в форме гелей и мазей.

Они обладают антибактериальным действием и уничтожают бациллы прежде, чем те успевают проникнуть в организм. Перед выходом «в люди» в пору, когда риск заболеть высок, слизистую носа и кожу непосредственно под ноздрями нужно смазывать тонким слоем защитного средства.

#4 Использовать маску для лица

Если нет возможности избежать контакта с заболевшими людьми, которые кашляют, чихают и распространяют возбудителей болезни, может пригодиться маска для лица. Маской рекомендуется пользоваться и тогда, когда вирусная инфекция настигла кого-то из членов семьи, – правда, в таком случае

наилучший эффект будет, если маску будет носить заболевший человек, тем самым предотвращая распространение бацилл. При этом маску нужно менять как можно чаще, хотя бы 3-4 раза в день.

#5 Не делиться бациллами

А. Флейшмане рассказывает, что, если иммунитет все же оказался недостаточно сильным и вы заболели, нужно строго следовать классическим правилам личной гигиены: чихая, прикрывать рот внутренней частью локтя; использовать одноразовые салфетки и сразу же после использования выбрасывать их, а не прятать в карман на следующий раз; пользоваться отдельным полотенцем; часто менять постельное белье; есть и пить только из своей посуды, а также убирать и проветривать помещения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх