Со смешанными чувствами: Латвийские звезды о 100-летии, салюте и будущем страны

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA, Mārtiņš Otto, Jekaterina Starodubceva/TVNET kolāža

С днем рождения, Латвия! В честь 100-летия страны портал TVNET пообщался с известными в обществе людьми, чтобы выяснить, чем этот День независимости отличается от прошлых, и что они хотели бы пожелать нашей Родине в следующем столетии. 

Исполнительница Айя Витолиня

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? @unataalmedvide

A post shared by Aija Vitolina (@aijavitolina) on

В этом году ощущения очень особенные, ежедневно чувствуется большая гордость и подъем. Но эти стол лет для меня - это число, которое довольно трудно осознать. Это одновременно так много и так мало.  

Нам много дано, но много надо отдать и вложить, чтобы в этой стране, на этой земле - у нас бы был процветающий дом.

Я только сейчас начинаю понимать, что такое моя страна. Это не только земля с границей вокруг - это место, которое создали мои предки. Это мой дом.

Я хочу пожелать Латвии всего того, что я желаю своим близким - крепкого здоровья, вдохновения, смелости в воплощении своих идей, не держать зла на обидчика, много учиться и уметь радоваться. И еще - мы есть у друг друга, здесь и сейчас. Любите, уважайте и помогайте друг другу ежедневно, а не только на праздники. 

Путешественник, волонтёр общества "Liepājas Jaunie Vanagi" Жигимантс Креслиньш

Фото: Žiga privātais arhīvs

По-моему, празднование 100-летия уже основательно поднадоело.  Везде искусственно культивируется эти 100 лет. Уже реально стало надоедать. Слава Богу, сейчас закончится и начнется рождественский идиотизм. Для меня в празднике этого года нет никакого отличия от, к примеру, 87-летнего юбилея. Только цифра красивее. 

Да, для меня это праздник. Даже будучи за границей, я всегда ношу красно-бело-красную ленточку. Но не для того, чтобы покрасоваться, а чисто из уважения к людям, которые много лет верили в идею и ее воплотили. 

Этого хочу пожелать и сейчас. Меньше патриотических (и прочих воплей), больше дела и уважения к стране. Если мы поверим в идею благополучия страны и пойдем к этому, то я уверен, что через несколько десятилетий уже будем возглавлять список самых развитых стран. Меньше нытья и негативных комментариев - это тоже был бы хороший показатель. 

Актер Андрис Булис

Andris Bulis.
Andris Bulis. Фото: Edgars Kalmēns

Нам повезло, мы пережили "Риге - 800", переход с 1999 года на 2000 год, несколько концов света и теперь - "Латвии - 100"! Тем не менее, этот исторический момент я встречаю со смешанными чувствами. С одной стороны, красивое число и красивая земля, но я не вижу смысла эти деньги, которые потрачены на праздник, тратить на торжество. В стране не все хорошо, народ разбегается по миру, правительство без лидера, и последующее столетие начнется как ухабистый проселочный путь. 

Я хочу пожелать Латвии не слышать соблазнительные предложения дураков и Кангарса (князь тьмы, герой эпоса "Лачплесис" - прим.ред.).

Чтобы вернулись домой свои Спридитис и Глупые Дауки (Даукс - любопытный мальчик, герой книги "Dullais Dauks" - прим.ред.). Сохранять ежегодно в сердце гордость от Праздника песни и танца. Сказать хорошие слова идущему навстречу и сжать кулак, когда справедливость под угрозой.  

Марка, музыкант группы "Double Faced Eels" 

Фото: Edijs Pālens/LETA

В этом году очень приятно видеть множество событий вокруг празднования 100-летия Латвии. Особенно можно отметить активность в области культуры, которая объединяет людей. 

Приятно ежедневно видеть символику "Латвии 100" на всевозможных товарах и услугах. 

Я рад, что это идет на пользу латвийским предпринимателям и образу Латвии. Радует, что мы маленький, но сильный народ. Подтверждение этому можно найти в истории. 

Желаю Латвии в следующем столетии остаться сплоченной и еще больше окрепнуть! 

Шоумен Ренарс Зелтиньш 

Ренарс Зелтиньш
Ренарс Зелтиньш Фото: Ieva Čīka/LETA

Для нашей семьи 100-летие Латвии - это двойной праздник, так как 20 ноября нашей дочери Эмме исполняется год. 

Принимаем во внимание цифры - Латвии - 100, Эмме -1. 100 лет - это уважаемый и почетный возраст, чтобы мы все понимали, что у нас сильная и крепкая страна несмотря на трудности.

Я желаю ценить нашу уникальную идентичность, быть сплоченными и человечными, стараться быть толерантными и прислушиваться к друг другу. А также передать детям эти ценности, которыми мы можем гордиться - свобода, красота нашей природы, родной язык и ощущение дома.

Певица Сабине Гейба (Березина) 

Фото: Ieva Lūka/LETA

Обычно у меня на торжество запланировано какое-то мероприятие и самой не выходит его отпраздновать. Но если получается отметить, то я это делаю в кругу семьи, за праздничным столом при свете свечей. 

Дорогостоящий салют я не увижу. Я солидарна с мнением, что для страны, у которой не все хорошо, слишком много потрачено на этот праздник. Мне от этого грустно. 

Желаю, чтобы в следующем столетие все уехавшие вернулись и смогли жить счастливо в свой стране и на своей Родине. Чтобы зарплаты у всех были такими, чтобы можно было избежать "быстрых кредитов" и огромных долгов. 

Певица Лига Ридере, финалистка первого сезона шоу "X Faktors"

Фото: Līgas privātais arhīvs

18 ноября, День независимости у меня ассоциируется с покоем, безопасностью и чувством принадлежности. Я могу быть благодарна, что мне дан дом, где я могу чувствовать себя в сохранности. 

Исполняется 100 лет с того момента, как мечты стали реальность, и это большое вдохновение! Для меня этот год - это реализация моих мечтаний. 

У своей матери-страны я могу учиться, что никогда твои мечты не могут быть слишком большими, если ты готов действовать, чтобы их воплотить. 

В следующее столетие я желаю вдохновленного народа, который будет много мечтать, создаваться, действовать и воплощать свои мечты. Счастливый народ - это счастливая Латвия. Мы - это Латвия.

Певец Мартиньш Рускис

Мартиньш Рускис
Мартиньш Рускис Фото: Ieva Lūka/LETA

Меня всегда будоражит эта праздничная неделя, так как в воздухе царит подъем и патриотическая энергия. 

Надо сказать, что я не ощущаю разницы с прошлыми праздниками, так как Латвия мне дорога до столетия и после. 

Единственно отличие было в том, что я знал еще за год,  где встречу 100-летие - отправлюсь в Лиепаю и выступлю на специальном праздничном вечере вместе с прекрасными коллегами. 

К сожалению, символ "Латвии - 100" основательно утомил. 

Грустно, что в этом году его вешают везде - начиная с мешков в супермаркете и заканчивая концертами на протяжении всего года. Очень большой ажиотаж вокруг салюта, мне лично фейерверк никогда не нравился, поэтому мое мнение, что не надо столько денег выкидывать на ветер. Хотя, есть большое количество людей, которым это важно, разве их можно этого лишить? Мы все живем в своем "пузыре" и думаем: если нам не надо, то и другим тоже, но это не так - желания и потребности у всех разные. 

На столетие страны я хотел бы пожелать больше делающих, а не ноющих людей. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх