Лидеры стран ЕС утвердили соглашение по Brexit

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: OLIVIER HOSLET / POOL/EPA POOL

27 стран Европейского союза на саммите, который в воскресенье проходит в Брюсселе, одобрили соглашение об условиях, на которых Великобритания 29 марта следующего года выйдет из ЕС, сообщил в твиттере глава Евросовета Дональд Туск.

"ЕС 27 одобрил соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза и политическую декларацию о будущих отношениях между ЕС и Великобританией", - цитирует агентство ЛЕТА Туска.

Помимо соглашения о выходе Великобритании из ЕС в пакет документов по Brexit входит политическая декларация, определяющая рамки будущих отношений ЕС и Соединенного Королевства, которая прилагается к соглашению и упоминается в нем, отмечает NEWSru.com.

Проект соглашения по выходу Великобритании из ЕС (Brexit) - это лучшая сделка, которую мог получить Лондон, поэтому британский парламент должен поддержать его, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по прибытии на саммит лидеров 27 стран ЕС, где они должны утвердить со своей стороны этот документ.

"Если бы я был британским парламентарием, я бы голосовал за. Это лучшее соглашение из возможных, которые могла получить Великобритания", - сказал он.

В ответ на просьбу охарактеризовать день саммита, глава Еврокомиссии назвал его "грустным днем". "В Европейском союзе не момент для ликования или празднований. Это грустный момент. Это трагедия", - считает Юнкер.

Евросоюз и Великобритания останутся друзьями и партнерами после Brexit, заявил журналистам в воскресенье координатор ЕС на переговорах Мишель Барнье.

"Мы останемся союзниками, партнерами и друзьями", - заявил Барнье на саммите ЕС в Брюсселе.

В воскресенье на внеочередное заседание Европейского совета собрались главы государств и правительств 27 стран Евросоюза, чтобы рассмотреть вопрос об утверждении соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх