Плана "B" не случилось. Что сказали партии после встречи с президентом (2)

Хроника утренних переговоров
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артис Пабрикс, Раймонд Вейонис, Адлис Гобземс
Артис Пабрикс, Раймонд Вейонис, Адлис Гобземс Фото: Ieva Leiniša/LETA

В пятницу президент Раймонд Вейонис заявил, что в случае, если партии до понедельника не сумеют договориться о кандидате в премьер-министры, которого поддержит парламентское большинство, второй возможности им дано не будет. Он не скрывал, что у него есть план "В", но не сообщил, в чем именно он заключается. Что это был за план не узнали мы и в понедельник. Так 26 ноября Вейонис встретился с представителями всех парламентских партий и решил доверить формирование правительства кандидату в премьеры от партии "KPV LV" Алдису Гобземсу. Мы собрали комментарии каждой партии после беседы с президентом. 

В 8 часов состоялась встреча с партией "Согласие", после которой кандидат "Согласия" в премьер-министры Вячеслав Домбровский заявил, что партия готова конструктивно работать в правительстве.

Фото: Ieva Leiniša/LETA

По словам Домбровского, все процессы, в которых участвует "Согласие", проходят без задержек, в частности, в парламенте созданы дееспособный президиум и комиссии. В свою очередь там, где "Согласие" исключено из переговоров, ничего не происходит - правительство не сформировано.

Домбровский также подчеркнул, что "Согласие" является предсказуемым и конструктивным партнером.

Фото: Ieva Leiniša/LETA

В 8.25 Вейонис встретился с объединением "Новое Единство".

Кандидат "Нового Единства" в премьер-министры Кришьянис Кариньш отметил, что в парламент пришли новые политические силы с очень большими амбициями, но

"математика не соответствует амбициям".

Он высказался, что ни у одной из новых партий нет значимого перевеса, поэтому они должны считаться с мнением друг друга. 

Представитель "Нового Единства" Кришьянис Кариньш (слева)
Представитель "Нового Единства" Кришьянис Кариньш (слева) Фото: Ieva Leiniša/LETA

В 8.50 президент Латвии вызвал Союз "зеленых" и крестьян (СЗК).

После встречи с президентом председатель правления СЗК Арманд Краузе заявил, что союз будет готов начать переговоры о формировании правительства с кандидатом в премьеры, которого выберет президент Латвии Раймонд Вейонис.

Напомним, Новая консервативная партия заявила, что в правительстве не будет сотрудничать с СЗК и предложила сформировать коалицию пяти партий. У остальных партий нет существенных возражений против включения СЗК в правительство.

Председатель правления СЗК Арманд Краузе (посередине)
Председатель правления СЗК Арманд Краузе (посередине) Фото: Ieva Leiniša/LETA

Также прозвучало, что о публично упомянутом президентом плане "В" во время встречи он не сообщил, и представители СЗК не спросили Вейониса о том, в чем он заключается.

В 9.15 Вейонис принял представителей национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

Председатель национального объединения "Все для Латвии!" Райвис Дзинтарс отметил, что объединение готово к переговорам с обоими потенциальными кандидатами на пост премьер-министра - Алдисом Гобземсом ("KPV LV") и Артисом Пабриксом ( "Для развития/За!").

Райвис Дзинтарс
Райвис Дзинтарс Фото: Ieva Leiniša/LETA

Представитель ВЛ-ТБ/ДННЛ Роберт Зиле отметил, что ожидания, с которыми избиратели шли на выборы, могут превратиться в непонимание, и это может стать решающим факторов, который заставит партии пойти на уступки в поисках компромиссов.

Роберт Зиле
Роберт Зиле Фото: Ieva Leiniša/LETA

В 9.40 - Раймонд Вейонис принял политиков Новой консервативной партии (НКП).

Лидер НКП Янис Борданс после встречи с президентом Раймондом Вейонисом отметил, что партия ответственно отнесется к ситуации и будет участвовать в дальнейших переговорах о формировании правительства после выдвижения кандидата на пост премьера. 

Так он ответил на вопрос журналистов о том, будет ли готова НКП работать в правительстве, которое возглавит один из двух потенциальных кандидатов в премьеры - Алдис Гобземс ("KPV LV") или Артис Пабрикс ( "Для развития/За!").

Лидер НКП Янис Борданс
Лидер НКП Янис Борданс Фото: Ieva Leiniša/LETA

Наконец в 10.05 состоялась совместный прием у Раймонда Вейониса партий "KPV LV" и "Для развития/За!".

На встрече объединение партий "Для развития/За!" и партия "KPV LV" попросили президента Латвии Раймонда Вейониса выдвинуть на пост премьер-министра одного из кандидатов этих партий, сообщил журналистам сопредседатель "Для развития/За!" Даниэль Павлютс.

 Сопредседатель "Для развития/За!" Даниэль Павлютс
 Сопредседатель "Для развития/За!" Даниэль Павлютс Фото: Ieva Leiniša/LETA

Сопредседатель "KPV LV" Артус Кайминьш после встречи с президентом подчеркнул, что обе партии предложили Вейонису назвать одного из двух кандидатов в премьеры - Алдиса Гобземса ("KPV LV") или Артиса Пабрикса ( "Для развития/За!").

Выдвинутому президентом кандидату на должность премьер-министра на формирование правительства будет дано две недели, сообщил Кайминьш.

Даниэль Павлютс и Артус Кайминьш
Даниэль Павлютс и Артус Кайминьш Фото: Ieva Leiniša/LETA

По итогу после встреч президент Раймонд Вейонис решил доверить формирование правительства кандидату в премьеры от партии "KPV LV" Алдису Гобземсу. 

Президент сказал, что партии не смогли порадовать его, предложив возможную модель большинства в парламенте, поэтому он принял решение, исходя из того, что ранее уже были выдвинуты три потенциальных кандидата в премьеры, и одному из них была предоставлена возможность сформировать правительство.

Поэтому 26 ноября президент выбирал между двумя оставшимися кандидатами - Гобземсом и Артисом Пабриксом ("Для развития/За!").

Галерея: Президент встретился с представителями всех парламентских партий

В то же время "Для развития/За!" уже объявило, что еще обсудит вопрос о переговорах с выдвинутым на должность премьер-министра Алдисом Гобземсом ("KPV LV"), поэтому пока не обещает своей поддержки кандидату.

Представитель "Для развития/За!" Артис Пабрикс, который ранее был одним из двух кандидатов, заявил журналистам, что поздравляет Гобземса с выдвижением.

"Не знаю, как долго мы можем себе позволить формировать правительство, и с одной стороны очень надеюсь, что Гобземсу это удастся", - сказал Пабрикс.

В то же время он отметил, что до того, как был назван кандидат, от президента Раймонда Вейониса Пабрикс не получил ясного ответа на вопрос, остаются ли и у него шансы быть выдвинутым на должность премьер-министра.

Пабрикс добавил, что он, как и Гобземс, поддерживает широкую коалицию из шести партий.

Представитель "Для развития/За!" Артис Пабрикс
Представитель "Для развития/За!" Артис Пабрикс Фото: Ieva Leiniša/LETA
Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх