У потенциальных партнеров по правительству есть разногласия по важным вопросам (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Вейонис, Артис Пабрикс, Янис Борданс, Алдис Гобземс
Раймонд Вейонис, Артис Пабрикс, Янис Борданс, Алдис Гобземс Фото: Reuters/LETA/Scanpix/TVNET

У потенциальных партнеров по правительству имеются разногласия по ряду важных вопросов. например, по предложениям "KPV LV" автоматически предоставить допуск к гостайне всем депутатам и о закрытых заседаниях правительства.

Кандидат на должность премьер-министра Алдис Гобземс мотивирует свое предложение тем, что в новом Сейме больше половины новых депутатов, и вопрос о допусках связан с потенциальной угрозой демократии.

Также Гобземс призвал не беспокоиться об инициативе закрытых заседаний правительства, потому что журналистам будут разъяснять принятые решения.

Потенциальные партнеры отнеслись к инициативам критически. Так, глава национального объединения "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс после встречи партий сказал, что ВЛ-ТБ/ДННЛ "абсолютно не рассматривает" возможность введения системы автоматического допуска депутатов к гостайне. ВЛ-ТБ/ДННЛ доверяет латвийским органам безопасности и высоко ценит демократию, но она должна быть сбалансирована с интересами безопасности.

Представитель "Нового Единства" Эдгар Ринкевич сказал, что "Новое Единство" возражает против закрытых заседаний правительства и категорически против реформы допусков к гостайне.

Представитель Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Эдгар Таварс не был столь категоричен. Он сказал, что СЗК не будет чинить препятствий в вопросе закрытых заседаний правительства, если решения будут разъясняться обществу, а вопрос о допусках нужно еще обсуждать.

Представитель "Для развития/За!" Юрис Пуце также возражал против закрытых заседаний правительства и реформы системы допусков, а представители Новой консервативной партии после встречи комментариев не дали.

Хотя мнения партий по важным вопросам отличаются, пока ни одна из них не намерена прекращать процесс переговоров.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх