Мы все умрем одинаково. По одному из этих сценариев (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Сначала ты от всего отказываешься. Жизнь сужается до размеров дома, комнаты, потом кровати. Иногда этот процесс занимает месяцы, чаще – недели. То, что раньше приносило удовольствие и радость, забывается.

Ты меньше ешь, пьешь. Нет желания говорить.

Все системы организма постепенно отключаются, у тебя все меньше и меньше энергии.

Ты спишь все чаще и дольше.

Оставаться "живым" кажется все более утомительным, усталость постоянно сопровождает тебя.

В какой-то момент ты больше не можешь продолжать.

И ты умираешь.

Спокойное падение в космический сон.

Однако, все не так просто.

***

Портал Medium рассказывает историю Марка Стармаха и приводит его разговор с Ивонн МакМастер, специалистом по уходу за умирающими пациентами. Многие считают, что каждый человек умирает по-своему, однако это не так.

"В целом существует всего четыре вида смерти", - объясняет пожилая женщина, сидящая напротив меня, взяв в руки салфетку и шариковую ручку.

Фото: TVNET

Эта женщина – доктор Ивонн МакМастер, специалист по паллиативному уходу, который оказывается людям с неизлечимыми заболеваниями, для того, чтобы упростить их последние дни жизни.

После того, как она ушла на пенсию, Ивонн обнаружила, что государство урезало финансирование ее старого места работы. Тогда она создала петицию, и за пять лет ей удалось собрать более 85 000 подписей в пользу паллиативного ухода.

Сегодня мы встретились с ней в кафе, чтобы обсудить не только ее кампанию и идеи, но и ее мнение о смерти в целом.

Ивонн одета в яркий желтый блейзер и пьет чай с лимоном по маминому рецепту.

Фото: TVNET

"Существует всего четыре вида смерти", - продолжает она, рисуя диаграмму на салфетке. И подписывает вертикальную ось словом "здоровье", а горизонтальную - "время".

"Первый тип очень резкий, и смерть наступает неожиданно. Например, вследствие сердечного приступа или несчастного случая", - она проводит прямую линию от здоровья и резко опускает ее до нуля, образуя угол.

Фото: TVNET

"Однако немногие умирают подобным образом", - объясняет Ивонн. "Мы, в большинстве своем, здоровые, так что смерть обычно не приходит так неожиданно. Большинство умирает согласно одному из следующих трех видов".

Она рисует еще три графика.

Второй выглядит как ровная линия с крутым спуском вниз. Такое случается, когда человек заболевает серьезным, неизлечимым заболеванием. Например, раком. Он достаточно здоров какое-то время и замечает лишь маленькие ухудшения. Однако потом болезнь резко атакует организм.

Фото: TVNET

По словам Джоанн Линн, специалиста по уходу за пожилыми людьми, которая создала эти графики, около 20 процентов умирают подобным образом. Ивонн считает, что это не самый страшный способ умереть, особенно при должном уходе.

Третий график – постепенный спуск вниз, с выделенными впадинами. Этот тип включает в себя какое-либо хроническое заболевание с периодическими "срывами". Последние обычно требуют госпитализации и лечения, в ходе которого люди не полностью вылечиваются.

Фото: TVNET

Это типично для таких заболеваний, как отказ органов, сердечная недостаточность и т.д. Смерть может наступить в один из "срывов", если лечение не помогает. Около 25 процентов умирает таким образом.

И остается последний вид. Шаткий и медленный путь в сторону смерти, когда тело изнашивается от мелких болезней, накопленных за жизнь. Так как здоровье становится все более хрупким, смерть может наступить от чего-то незначительного, такого, что в молодости казалось бы ерундой: грипп, инфекции или сломанная кость. Кроме этого, при подобном типе, могут возникнуть "старческие" болезни, например, деменция.

Фото: TVNET

"Последний тип встречается чаще всего", - объясняет Ивонн. "Хотя, конечно, человек может пройти через несколько графиков сразу. Зная, на каком пути он находится, становится проще подобрать ему правильное лечение и уход. Это помогает врачам сделать правильный выбор".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх