Фото: в Таллинне появилась дорога из переработанных отходов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Андрес Раудъялг

Вчера днем в центре Таллинна был сдан построенный с применением новейших технологий отрезок пешеходной дороги, в асфальтовом покрытии которого использованы переработанные пластиковые отходы. На участке Нарвского шоссе перед китайским посольством создана пробная секция длиной 75 и шириной три метра – она является частью проекта Рейди-теэ и первой в своем роде в Северной и Восточной Европе. Об этом пишет Rus.postimees.

Исполнительный директор строящей Рейди-теэ компании Verston Ehitus Вейко Вескимяэ отметил, что проект Рейди-теэ лучше всего характеризует слово инновации, одним из примеров чего является строительство первого в Эстонии пробного отрезка пластиковой дороги: "Сбор и утилизация пластиковых отходов – экологическая проблема, поиском решения которой в той или иной степени занимается сейчас весь мир. Использование пластиковых отходов в дорожном строительстве является очень разумным решением, поскольку неразлагающийся в природе пластик и битум, который является важным компонентом асфальтобетонной смеси, производят из одного и того же сырья – из нефти".

Инновационная технология была разработана шотландской компанией MacRebur: на ее заводе пластиковые отходы перерабатывают в гранулы, добавление которых позволяет сократить количество используемого в асфальте битума.

Гранулы пластиковых отходов расплавляются в асфальтобетонной смеси при достаточно высокой температуре, что позволяет обеспечить равномерное плавление без образования вредного микропластика – после истечения срока службы асфальта материал дорожного покрытия может быть переработан и вновь использован в дорожном строительстве. 

Галерея: Пешеходная дорога из переработанных отходов в Таллинне

По словам Вескимяэ, многочисленные испытания доказали, что содержащий пластиковые гранулы асфальт более долговечен и устойчив к воздействию погодных условий.

"В других странах мира дороги, построенные по той же технологии, уже получили массу положительных отзывов, и возможность впервые использовать их в Эстонии – для нас интересный вызов. Мы надеемся, что отныне в Эстонии – в частном и публичном секторах – будет находиться все больше клиентов, которые захотят внести свой вклад в решение проблемы пластиковых отходов путем строительства дорог и площадей", - добавил Вескимяэ. 

Приехавший посмотреть на укладку пластиковой дороги соучредитель MacRebur Гордон Рейд надеется, что этот участок предоставит хорошую возможность опробовать технологию в местных условиях и послужит первым шагом к открытию завода компании в Эстонии.

"Мы считаем, что в местном влажном климате, где температура может колебаться от +30 градусов летом до -30 градусов зимой, качества нашей технологии смогут проявиться наилучшим образом.

Содержащий пластик асфальт является более пластичным и обладает более высокой устойчивостью к вызванному погодными условиями сжатию или расширению, что уменьшает количество трещин и выбоин. В качестве следующего шага мы рассчитываем построить здесь участок шоссе с пластиковым асфальтом, а в дальнейшем рассматриваем Эстонию, как хорошее место для открытия нового завода, который сможет поставлять произведенные из местных пластиковых отходов гранулы производителям асфальта в странах Балтии и Скандинавии", - пояснил Рейд. 

Руководитель Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Таллинна Айн Вальдманн отметил, что предложенная строительной компанией технология производства асфальта, основанная на использовании пластиковых отходов, изначально вызывала много вопросов. В результате совместных обсуждений на все вопросы были получены ответы, и цель тестового участка дороги – продемонстрировать, как именно новая технология работает в наших условиях.

"Город Таллинн только что подал заявку на получение титула Зеленой европейской столицы, который подтверждает усилия, предпринимаемые городами для улучшения окружающей среды и качества жизни. Если пластиковые отходы можно перерабатывать для дорожного строительства и качество дорог соответствует нашему климату – это возможность, которую город в будущем может использовать активнее", - добавил Вальдманн. 

Интересные факты:

  • Для покрытия километрового участка дороги содержащей гранулы MacRebur асфальтовой смесью используются пластиковые отходы, вес которых равен весу 684 000 пластиковых бутылок или 1,8 миллиона одноразовых пластиковых пакетов. 
  • В асфальте на участке пешеходной дороги длиной 75 метров и шириной три метра на Нарвском шоссе используется 65 кг пластиковых гранул, произведенных из отходов, примерно равных по весу 5000 пластиковых бутылок или 13 000 одноразовых пластиковых пакетов. 
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх