Премьер: портам надо было лучше готовиться к сокращению грузопотока из России (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Работники железной дороги на Русском острове.
Работники железной дороги на Русском острове. Фото: Edija Palēns/LETA

Крупным портам нужно было лучше готовиться к ожидаемому спаду грузопотоков из России, сказал телеканалу ТV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер подчеркнул, что переживающее тяжелые времена предприятие Latvijas dzelzceļš связано с крупными портами - Ригой и Вентспилсом. Хотя уже на протяжении многих лет было известно, что Россия развивает свои порты, поэтому латвийским портам нужно к этому готовиться, этого явно не произошло, сказал Кариньш.

Сейчас, например, руководитель Рижского порта говорит, что на его территории можно было бы развивать производство, но об этом нужно было подумать еще несколько лет назад, отметил руководитель правительства.

Он скептически высказался о возможности создавать государственные портовые терминалы, что предложил обсудить министр сообщения Талис Линкайтс. Премьер считает, что привлечением грузов должны заниматься частные предприниматели, и удивлен, что активность с их стороны невелика, хотя правительство старается строить хорошие отношения, например, с Белоруссией.

Ранее TVNET сообщал, что из-за уменьшения грузооборота возможны изменения и в структуре концерна Latvijas dzelzceļš, помимо массового сокращения сотрудников (планируют уволить 1500 человек). 

В течение всего 2019 года объем грузоперевозок по железной дороге уменьшался, и особенно ситуация ухудшилась во второй половине года, когда традиционно грузоперевозки растут в связи с ростом потребления энергоресурсов в зимний период.В прошлом году по инфраструктуре LDz перевезено 41,5 млн тонн грузов, и это самый низкий показатель за последние 17 лет.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх