Министр внутренних дел призовет ограничить число людей в супермаркетах (2)

Обновление
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Читатель TVNET

В контексте ситуации вокруг Covid-19 министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс выступил с некоторыми предложениями, которые он озвучит и на созванном в субботу заседании Совета по кризисному управлению и правительства. 

Обновление:

Министерство экономики в сотрудничестве с торговыми компаниями рассмотрит вопрос о том, нужно ли вводить меры для социального дистанцирования в магазинах. Такое решения принято в субботу на совместном заседании правительства и Совета по кризисному управлению.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сказал, что в торговых местах пока не вводится специальное регулирование, но Минэкономики вместе с торговыми компаниями рассмотрит вопрос об ограничении количества людей в магазинах.

Предприятия в первую очередей должны обеспечивать поставки продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости и сырья для их производства на местном рынке, предусматривает решение правительства.

Гиргенс заявил, что поддерживает отмену международных пассажирских перевозок через пункты пересечения границы в аэропорту и портах, а также автобусами и железнодорожным транспортом.

"Я призываю граждан не паниковать - такие предложения предлагаются из соображений безопасности, чтобы уменьшить шансы распространения вируса.  Те, кто находится за границей и имеет латвийское гражданство или постоянно проживает в Латвии, смогут вернуться домой.

К сожалению, я все еще вижу людей, которые чрезвычайную ситуацию используют для путешествий за границу, что абсолютно безответственно по отношению к себе и окружающим.

Я начну сегодня также обсуждение вопроса об ограничении числа покупателей в супермаркетах и установлении лимитов рабочего времени в барах, клубах и ресторанах, где собираются большие массы людей", - заявил министр.

Советница министра Беата Йоните подтвердила, что обсуждение количества людей может быть распространено и на рынки, включая Рижский центральный рынок, который является одним из крупнейших мест такого рода в Латвии.

В то же время советница Гиргенса добавила, что на данный момент министр не назвал максимальное число людей, которые смогут одновременно находиться в супермаркете или на рынке.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх