Лукашенко и Путин обсудили ситуацию в Беларуси (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: Reuters/AFP/EPA/AP/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин в субботу по телефону обсудили ситуацию в Беларуси, пишет Tut.by.

По информации пресс-службы Лукашенко, президенты обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Республики Беларусь.

В ходе разговора главы государств выразили уверенность, что все возникшие в Беларуси проблемы будут вскоре урегулированы.

"Главное, чтобы ими не воспользовались деструктивные силы", - говорится в заявлении Кремля, которое цитирует "Интерфакс".

"Медуза" пишет, что Путин и Лукашенко "условились о продолжении регулярных контактов на различных уровнях и подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений".

На совещании в Генштаб вооруженных сил Лукашенко заявил, что Россия "при первом же запросе" готова оказать Беларуси "всестороннюю помощь по обеспечению безопасности".

"Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ.  Как раз эти моменты подходят под этот договор.

Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило - абсолютно посвящен в то, что происходит", - сказал Лукашенко.

Обновление: 

"Белта" поправила новость, отметив помощь Россия окажет "в случае внешних военных угроз".

Напомним, перед этим в субботу агентство "Белта" сообщило: Лукашенко выразил желание встретиться с Путиным, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, так как она угрожает не только Беларуси, но и России.

"Мы видим, что происходит. Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит. Мы очень хорошо это видим. И потом, мы же методички читали цветных революций. Более того, к методичкам цветных революций уже появились элементы внешнего вмешательства", - сказал он.

"То есть то, что я говорил, - фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси. Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси.

Знаете, некоторые россияне, я смотрю, там, слишком умные, начинают кричать: вот, Беларусь, так, не эдак… Я хочу сказать, что защита сегодня Беларуси - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились", - сказал президент Беларуси на собрании.

Галерея: Протесты в Беларуси

Напомним, в пятницу, 14 августа, около полуночи в Минске и других городах Беларуси закончились протесты, которые продолжались шесть дней после президентских выборов. Разгона демонстраций и задержаний в пятницу не было.

Кроме того, в пятницу ЦИК Беларуси огласил окончательные результаты президентских выборов. Так, за Александра Лукашенко, согласно официальным данным, проголосовали 80,1% избирателей, а за Светлану Тихановскую - 10,1%. Таким образом, окончательные итоги голосования практически не отличаются от предварительных, опубликованных ЦИК вскоре после выборов.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх