Около 400 белорусских спортсменов потребовали провести новые выборы президента

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: MAURI RATILAINEN / EPA

Около 400 белорусских спортсменов выступили с публичным требованием признать недействительными состоявшиеся 9 августа президентские выборы и провести повторные выборы главы государства. Об этом пишет Interfax.

Обращение спортсменов опубликовало издание Tribuna.com. Сообщается, что среди подписантов - чемпионы мира и Европы, олимпийские призёры, заслуженные мастера спорта.

Помимо проведения повторных выборов, в своём обращении спортсмены настаивают на отставке нынешнего состава ЦИК, освобождении и реабилитации всех политзаключённых, а также на проведении проверки законности действий правоохранительных органов, начиная с момента сбора подписей для выдвижения в кандидаты в президенты.

Также в обращении содержится требование "выявить и наказать виновных в избиении и зверских издевательствах над гражданами, задержанными во время мирных демонстраций".

Отмечается, что "руководители силовых структур, ответственные за насилие, должны подать в отставку".

Спортсмены заявили, что в случае давления на них со стороны властей они будут действовать солидарно, вплоть до отказа от участия в международных спортивных соревнованиях.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх