Даже после окончания режима ЧС ограничения могут остаться (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об управлении распространением инфекции Covid-19, чтобы даже после отмены режима чрезвычайной ситуации продолжала существовать правовая база, защищающая население от быстрого распространения Covid-19.

В законе укрепляются полномочия Кабинета министров в целях эпидемиологической безопасности, чтобы установить особые требования к торговым и другим видам экономических услуг, а также ограничения или запреты на спортивные мероприятия.

В законе также установлена норма, которая гласит, что для ограничения распространения инфекции Covid-19 на рабочем месте работодатель должен предоставить сотрудникам возможность удаленной работы, если это позволяет специфика работы. В свою очередь, если работа выполняется очно, работодатель обязан определить меры по ограничению распространения инфекции Covid-19 на рабочем месте, определить, кто несет ответственность за выполнение этих мер, а также предоставить сотрудникам необходимые средства индивидуальной защиты.

Кабинету министров также было делегировано право наложить запрет на ввоз на территорию Латвии видов животных, восприимчивых к заражению Covid-19, и продуктов животного происхождения этих видов.

В закон внесены и другие изменения, предусматривающие деятельность государственных учреждений в стране, отвечающие интересам общественной безопасности и здоровья, после окончания режима чрезвычайной ситуации.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх