Профессор: нелогично платить человеку за то, что он лечится (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гирт Бригис
Гирт Бригис Фото: Ieva Leiniša/LETA

Нелогично платить человеку деньги за то, что он лечится - так предложение о денежном поощрении прохождения вакцинации против Covid-19 комментирует заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гирт Бригис.

В программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums Бригис заявил, что такой шаг не будет ни правильным, ни логичным.

На вопрос о необходимости сделать вакцинацию обязательной в некоторых секторах профессор ответил, что не думает, что будет принят такой закон. Бригис привел в пример вождение: для получения водительских прав потенциальный водитель должен пройти медицинское обследование и, скажем, носить очки или контактные линзы, если у него плохое зрение.

"В такой ситуации человек больше не опасен ни для себя, ни дня других. Если мы говорим о вакцинации, то необходимы условия, когда профессионал, который ежедневно контактирует с людьми, не опасен для других", - объяснил Бригис.

Второй гость программы, профессор Ивар Аустерс, отметил, что обязательная вакцинация - это дилемма, в которой нет возможных решений, которые удовлетворили бы всех в краткосрочной перспективе.

"У людей есть выбор. Те, кто говорит, что уйдет с работы - может быть, пять или шесть человек уйдут с работы по всей Латвии. Это, скорее, симптом, что я не хочу этого по какой-то причине, может быть, я не понимаю этих причин, меня пугает неизвестность. Это всегда было с любой новой вещью. Если мы посмотрим, между всеми, кто больше всего боится [вакцинации], существует определенная корреляция, например, у них нет образования", - объясняет Аустерс, указывая на то, что невозможно всего за пару недель научить общественность правильно высчитывать риски.

Видео: Интервью программы ​Šodienas jautājums (на латышском языке)

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх