В Украине пройдет первый суд над российским военным

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. Иллюстративное фото
Война в Украине. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В Сумской области Украины военного из РФ будут судить за убийство местного мирного жителя, сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. Это будет первым случаем суда над российским военным в стране.

"Офис Генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении командира отделения в/ч 32010 "4 танковая Кантемировская дивизия Московской области" Вадима Шишимарина", - поделилась Венедиктова.

Шишимарина будут судить по статье "Нарушения законов и обычаев войны" уголовного кодекса Украины. Россиянину грозит от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Согласно словам Венедиктовой, 21-летний Шишимарин 28 февраля убил 62-летнего безоружного мужчину в Сумской области, который тот ехал по обочине на велосипеде.

"Колонну, в которой был сержант Шишимарин разбили ВСУ. Убегая, он с еще 4 сослуживцами обстреляли из автоматов частный автомобиль и завладели им. На украденной машине захватчики заехали в деревню. По дороге увидели мужчину, который возвращался домой и говорил по телефону. Один из военных приказал сержанту убить гражданского, чтобы тот не сообщил о них украинцам", - рассказала Венедиктова.

В данный момент Шишимарин находится под стражей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх