Министерство: кого затронет повышение тарифа на электричество и как сэкономить?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Тариф на электричество
Тариф на электричество Фото: Shutterstock

В связи с повышением тарифов Министерство климата и энергетики предлагает домохозяйствам оценить мощности подключения, установленные в их домах, сообщили представители министерства. Они также указали, что повышение тарифов окажет значительное влияние примерно на 80 000 частных домов и 17 000 квартир.

В министерстве констатируют, что для пользователей, имеющих в домах однофазное подключение на 16 ампер, нагрузка на подключение уже является оптимальной, поэтому снизить нагрузку на меньшую технически невозможно.

При этом особенно большое влияние повышение тарифов окажет на потребителей электроэнергии, в домах которых имеется трехфазное подключение с нагрузкой 25А и более.

В Латвии примерно 80 000 частных домов и 17 000 квартир, в которых, вероятно, установлена ​​избыточная мощность, то есть мощность, которая не используется, но оплачивается каждый месяц.

Мощность подключения, установленного в доме, можно узнать на портале e-st.lv.

Министерство указывает, что в последние годы мотивация пользователей к оценке эффективности подключения была недостаточно высокой, поскольку не учитывались существенные различия, например, между трехфазным подключением 20А или 25А. 

В министерстве подчеркивают, что при обращении клиента о снижении нагрузки услуга вступает в силу уже на следующий день, и пользователи могут сделать это в любое время.

Вы можете подать заявку на снижение нагрузки на портале e-st.lv, выбрав "Подать заявку" - "Подключения" - "Изменения нагрузки" - "Уменьшение нагрузки".

При этом в министерстве подчеркивают, что снижение нагрузки - бесплатная услуга, а восстановление - платная, состоящая из платы за восстановление и платы за поддержание мощности.

Размер счета зависит от цены электроэнергии, на которую заключен договор с торговцем, выбранным пользователем. Тариф Sadales tīkla составляет часть общего счета за электроэнергию, остальная часть счета состоит из цены электроэнергии и налога на добавленную стоимость (PVN). 

Уже сообщалось, что с 1 июля счета за электроэнергию для домашних хозяйств и предприятий значительно возрастут. После того как Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) утвердила новые тарифы предприятия по передаче и распределению электроэнергии Sadales tīkls и предприятия по передаче электроэнергии Augstsprieguma tīkls.

Как сообщает издание, повышение цены будет существенным: о повышении тарифов на распределение электроэнергии на 75% Sadales tīkls впервые объявило в прошлом году, вызвав возмущение населения. После возражений со стороны правительства и консультаций с Минэкономики предприятие заявило, что такого большого повышения не будет - тарифы вырастут в среднем на 32%.

Необходимость повышения тарифов Sadales tīkls объясняет расходами, которые не зависят от деятельности предприятия. Как сообщила SPRK, для владельцев квартир с однофазным подключением и потреблением 100 киловатт-часов (кВтч) в месяц тарифы вырастут в среднем на 5-7 евро без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх