В центре Москвы нашли улицу XII века

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Археологи обнаружили в центре Москвы улицу XII века. При раскопках в районе снесенной гостиницы «Россия» ученые наткнулись на дорогу, которая возникла на самом раннем этапе развития города.

Археологи, работающие на раскопках в районе разобранной гостиницы «Россия», в самом сердце российской столицы, нашли улицу XII века. Ученые наткнулись на одну из главных артерий древней Москвы, которая вела от Кремля к пристани.

«Ученые Института археологии РАН при раскопках в Зарядье, в районе снесенной гостиницы «Россия», обнаружили древнейшую улицу московского посада – улицу Великую, которая возникла на самом раннем этапе развития города, возможно, уже в XII веке», – цитирует представителя Института археологии РАН РИА Новости.

Специалисты изучили находку и пришли к выводу, что улица Великая проходила в районе Мокринского переулка.

Руководитель раскопок Леонид Беляев подчеркнул, что она была стратегически важной для зарождающегося города.

«Она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках. Раскоп заложили в юго-восточной части огромной площадки, где была гостиница, и не прогадали», – пояснил он.

Почти всю ширину раскопа, которая составляет 6,5 метра, занимают бревна верхнего яруса мостовой (XVII-XVIII веков), на которую местами легли остатки первого каменного подмащивания, из-под этого яруса видны бревна более ранних уровней. «Эти бревна помогут нам в создании первой шкалы дендрохронологии Москвы, которую не удается построить уже несколько десятилетий», – пояснил Беляев.

Отметим, что

за время раскопок на территории, которую занимала гостиница «Россия», археологи обнаружили большое количество керамики примерно XV-XVII веков и архитектурных деталей,

резной камень портала 1490-1500 годов, обломок пилястра от портала храма или дворца с редко встречающимся орнаментом в виде тесно сплетенных в сплошной ковер трехпрядных полос.

Среди других загадочных находок – фрагмент терракотового изразца-городка с классическим орнаментом,

который имеет не одну, как обычно, а две лицевые стороны и способ установки которого непонятен.

«Продолжение раскопок, несомненно, прольет новый свет на историю древнейшей улицы Московского посада, всей Москвы и в целом Российского государства», – подчеркнул Беляев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх