Биологи заставили мышей принять искусственный хвост за свой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Мыши могут принять искусственный хвост за свой собственный, показывает исследование японских ученых, опубликованное в Journal of Neuroscience.

Самой известной телесной иллюзией считается иллюзия резиновой руки: руку испытуемого закрывают куском картона так, чтобы тот не мог ее видеть, а рядом кладут резиновую руку. Далее начинают одновременно поглаживать кисточками и резиновую руку, и настоящую. Спустя некоторое время испытуемый начинает отчетливо чувствовать, что его тактильные ощущения локализованы в искусственной руке. Если ударить по ней, испытуемый почувствует боль.

Доктор Кендзи Кансаку и его коллеги провели аналогичный эксперимент на мышах, спрятав их хвосты и положив рядом искусственные. Когда к хвостам прикасались несинхронно, мыши не реагировали на приближение руки к искусственному хвосту. Однако когда хвосты стали поглаживать одновременно, мыши стали сворачивать хвост, словно стараясь убрать искусственный в сторону.

В человеческом мозгу за такое нарушение восприятия отвечает ассоциативная кора. У мышей она тоже есть, но совсем маленькая. Теперь ученые собираются разобраться, что происходит с клетками мозга мышей во время эксперимента, – на людях такие исследования, разумеется, проводить нельзя. Это может пролить свет на расстройства психики, при которых наблюдается диссоциация с собственным телом, например на шизофрению.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх