«Aldaris» частично переносит производство в Литву и Эстонию (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

АО «Aldaris» перенесет производстве пива в пластиковых бутылках на дочерние предприятия группы «Carlsberg» в Литве и Эстонии, сообщил порталу «Nozare.lv» руководитель предприятия Вели Пекка Теннила.

В связи с сокращением производства «Aldaris» уволит 59 работников, на компенсации которым и программу поддержки будет истрачено более миллиона латов. Сейчас на «Aldaris» 270 рабочих мест. По словам Теннилы, основная задача руководства и профсоюза состоит в том, чтобы по возможности скорее найти для уволенных новые рабочие места.

Руководитель профсоюза предприятия Инга Озола подтвердила, что достигнутая договоренность о компенсациях соответствует требованиям профсоюза «Aldaris».

«Работники должны сами решить, как действовать, потому что им предлагается равноценная работа на других предприятиях. С руководством мы договорились, что главное - обеспечить новые постоянные рабочие места, оказать социальную поддержку, а также предложить возможности обучения и материальные компенсации», - сказала Озола.

Теннила рассказал, что дочерние предприятия «Aldaris» в Литве и Эстонии приобрели часть старого оборудования по производству пива в пластиковой таре. В Риге впредь будут изготавливаться только сорта с высокой добавленной стоимостью, в том числе и для других пивоваренных предприятий группы «Carlsberg». На латвийском рынке пива эксклюзивные сорта занимают 14%, и эту долю планируется увеличить.

Не исключено, что в будущем году производство дешевых сортов пива снова будет перенесено, так как группа ежегодно пересматривает свои производственные планы.

Как заявил Теннила, после всех изменений «Aldaris» будет вносить в госбюджет столько же налогов, как и прежде - в среднем 17 млн. евро (11,94 млн. латов) в год.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх