Президент Банка Латвии: переход на евро прошел невероятно гладко

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Переход на евро в Латвии произошел невероятно гладко и споро, заявил в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

«Для меня самого удивительно, как гладко и споро все произошло», - сказал Римшевич, подчеркнув, что до введения евро был тщательно проанализирован опыт других европейских стран и учтены потенциальные риски, поэтому удалось избежать проблем при обмене валют.

Государство в течение полугода после введения евро сэкономило более 100 миллионов евро за счет уменьшения платежей и затрат на обслуживание государственного долга, нет также больше риска девальвации, добавил Римшевич.

Что касается потерь, то они, по словам главы центрально банка, были эмоциональными, потому что было нелегко отказаться от латов - возможно, самых красивых денег в Европе.

Как сообщалось, сегодня заканчивается период параллельного указания цен в латах и евро, который действовал с 1 октября 2013 года. С сегодняшнего дня цены на товары и услуги будут указываться только в евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх