Rīgas namu pārvaldnieks вынуждает рижан переплачивать за вывоз мусора

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: publicitātes

В домах принадлежащего самоуправлению предприятия «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) очень сильно отличается плата за вывоз мусора. Более того, счета куда выше рыночной цены в регионе. Есть мнение, что RNP может снизить неравенство, однако предприятие этого не делает, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Система вывоза мусора в Риге с юридической точки зрения довольно сложная. Правит свободный рынок, на котором жители могут выбирать себе оператора, однако этот порядок не соответствует закону. Самоуправление должно выбирать исполнителя услуги в рамках конкурса, но уже несколько лет этого не делает.

Все это время часть жителей домов RNP платит за мусор больше, чем соседи. В некоторых районах муниципальное предприятие выбирает на конкурсах более дешевых поставщиков услуги. Меньше всего за вывоз мусора платят жители Плявниеков, части центра и Саркандаугавы - от 5,09 до 5,65 евро за кубометр без налогов.

Но в других местах Риги те же самые операторы - «Clean R», «Eco Baltia» и «Vides pakalpojumu grupa» требуют от RNP от 8,32 до 8,51 евро.

При этом рыночная цена вывоза мусора в Рижском регионе может быть меньше пяти евро.

«RNP не проводит конкурсы, так как самоуправление - это тот, кто устанавливает, в каких зонах города какие компании отвечают за вывоз отходов», - поясняет то, почему счета так отличаются, представитель самоуправления Санта Валюма. Она утверждает, что RNP держится за исторически заключенные договора.

По правде, закон требует у самоуправления обеспечить надзор над вывозящей мусор компанией, однако Рига этого не делает, поэтому по одним и тем же улицам ездят разные операторы.

Как ответственное министерство, так и сама дума считают, что RNP до мусорной реформы в городе может искать более дешевых поставщиков услуги. «Да, RNP логически может выбрать одну обслуживающую компанию для всех домов, установив одну цену. Это в руках RNP», - заявил Асколдс Клявиньш, председатель управления окружающей среды Рижской думы.

Пресс-секретарь мэра Риги в письменном ответе указала, что ситуация с историческими договорами неоднозначна, и 29 декабря запланирована встреча в думе по этому вопросу.

Клиентам RNP следует считаться с тем, что с января плата за вывоз мусора вырастет на 16-26%, так как поднимается налог на природные ресурсы и тариф на полигоне Гетлини.

Владелец крупнейшей компании по вывозу мусора «Clean R» Гунтарс Кокоревич не согласен с тем, что местами плата завышена. «Три года ни один оператор не поднимал тарифы. Все шло за счет заработка оператора. к чему это привело - в Риге старые машины, нет инвестиций в контейнеры, сервис не улучшился. Невозможно делать инвестиции», - сказал Кокоревич.

Стоит отметить, что в Риги тарифы на вывоз мусора - одни из самых низких в Латвии, однако нет обоснования тому, что часть рижан платит за услугу больше только потому, что они клиенты «Rīgas namu pārvaldnieks».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх