Олигархи Ротенбеги избавляются от собственности в Латвии

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Аркадий и Борис Ротенберги знакомы с Путиным уже очень давно. Они вместе занимались дзюдо. Ротенбергов называют и королями госзаказов России, и их благосостояние неимоверно выросло именно за время президентства Путина.

Ротенберги строят дороги, аэропорты, им принадлежат быстрее всего растущие российские банки, однако стабильной и гарантированный заработок и в кризисные годы братьям до этого обеспечивала компания «Стройгазмонтаж». Они поставляют и строят трубопроводы для газового гиганта «Газпром». The Moscow Times» посдчитала, что общая длина построенной Ротенбергами газовой магистрали может составлять 12 тысяч километров, чего хватит от Санкт-Петербурга до Тихого океана и обратно, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Влияние Путина обеспечила обоим братьям и стабильное спортивное место в России - Аркадий является президентом хоккейного клуба «Динамо Москва», а Борис - президент одноименного футбольного клуба. Оба работают и в федерации дзюдо.

Однако реализованная агрессия России на Украине ударила не только по экономике государства, но и вынудила страдать близких Путина. Сначала против Аркадия и Бориса Ротенбергов были введены санкции США - им запретили въезд и совершение сделок, а затем о заморозке активов Аркадия Ротенберга и еще примерно ста лиц договорились и страны-участницы ЕС.

В сентябре итальянская полиция опечатала три виллы и квартиру аркадия Ротенберга в Сардинии. И заморозила активы предприятия, которому принадлежит четырехзвездочная гостиница в центре Рима. Это вынудило Госдуму России быстро действовать, чтобы решить, как компенсировать пострадавшим потерю от санкций. Спорный законопроект уже назвали законом Ротенберга, пока что он принят в первом чтении.

У Ротенбергов есть активы и в Латвии, однако испугавшись санкций, они или продали их, или передали доверенным лицам.

Еще в начале этого года в Риге работал SMP Bank. Он принадлежал контролируемому Ротенбергом банку с таким же названием. Однако дочери Ротенбергов банк в Латвии после 8 лет работы весной этого года оставили. У кредитного учреждения новые владельцы и новое название - «Meridian Trade Bank».

Самый влиятельный предприниматель России Аркадий Ротенберг в 2010 году был одним из первых, кто получил вид на жительство в Латвии. Он был в силе до прошлого года. Сейчас Ротенберг-старший в Латвию въехать не может.

Второй брат - Борис Ротенберг - приобрел доли капитала латвийского предприятия «IMNI». Доступная в публичном доступе информация показывает, что этой компании принадлежит дом в Гаркалне. Дому Ротенберга присвоено название «Сафири».

Дом Борис Ротенберг получил в начале прошлого года, купив доли капитала «IMNI».

Ранее владелицей дома была гражданка Латвии Ирина Малова. Эта сделка позволила обойти сборы и не засветиться самому. У младшего из братьев Ротенбергов гражданство Финляндии. Это защищает его от включения в черный список ЕС и от заморозки его активов.

Однако, чтобы избежать ожидаемых неудобств, Ротенберг продал свои доли капитала и дом сыну Роману. Роман Ротенберг - вице-президент «Газпромбанк» и хоккейного клуба СКА.

Экономический спад и нестабильность на рынке привели к значительным потерям крупнейших российских олигархов. Через полгода после введения санкций Bloomberg писал, что крупнейшие олигархи потеряли примерно 20-50% своего состояния.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх