Принят бюджет Риги на 2015 год: каким он будет?

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Сегодня после двухчасовых прений Рижская дума приняла бюджет самоуправления на 2015 год с дефицитом в размере 7,5% от доходов.

Против принятия бюджета проголосовали 16 депутатов, воздержались двое. Предложения оппозиции были в основном отклонены, кроме пяти предложений депутатов национального объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ.

Оппозиционные депутаты на заседании заявили, что бюджет подготовлен безответственно и не является долгосрочным - так, от накоплений в размере 125 миллионов в 2009 году через шесть лет осталось только 15 млн., а лимит займов почти исчерпан.

Общие доходы бюджета Риги на 2015 год запланированы в размере 742,3 млн евро, что на 2,4 млн евро меньше, чем в 2014 году,

расходы - 797,7 млн евро, дефицит бюджета - 55,4 млн евро.

88,6 млн евро составит дотация муниципальному транспортному предприятию «Ригас сатиксме». Также будут продолжены программа приведения в порядок внутренних дворов, ремонт Островного моста и улиц, реконструкция парков и создание новых мест в детских садах.

2,4 млн евро направлено на повышение зарплат низкооплачиваемым работникам до минимальной зарплаты. До 390 евро будут повышены зарплаты помощникам педагогов (нянечкам) в детских садах, делопроизводителям, поварам, хозяйственным работникам и другим категориям работников, на что потребуется 1,5 млн евро.

На внутриквартальные ремонты в 2015 году выделено 4 млн евро,

на завершение первой очереди реконструкции Островного моста - 8,7 млн евро, на обновление асфальтового покрытия на улицах Риги - 9,1 млн евро,

на сокращение очередей в детские сады - 7,7 млн. евро.

На инвестиционную программу в 2015 году выделено 32 млн евро, в том числе 12,5 млн евро на реновацию учебных заведений и 1,6 млн евро на реконструкцию здания 1-й Рижской больницы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх