Режим экономии бьет только по простым бюджетникам (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: db.lv

13 «бедных слуг народа», служащих своему «господину» в Сейме, за апрель месяц получили в виде заработка и различного рода компенсации более 2 500 латов каждый.

Такая информация о «слугах», в среднем получающих больше «своего хозяина», опубликована на домашней странице Сейма в интернете. Странная закономерность, но самые большие зарплаты оказались у «ярых борцов с кризисом» - представителей правящей коалиции из партий Новое время, народной партии и Союза зеленых и крестьян.

Скромный председатель Сейма Гундарс Даудзе (Союз зеленых и крестьян) получил зарплату за работу в президиуме Сейма и в Комиссиях, компенсации за аренду жилья в Риге и на презентационные расходы, общей суммой три тысячи латов. Вторым в списке «скромных» тружеников парламента числится глава подкомиссии Сейма – разработчика Закона об управлении жилыми домами Янис Лагздыньш, представляющий Народную партию. Его доход в Сейме в апреле составил 2 839 латов. Далее идет товарищ председателя Комиссии Сейма по социальным и рабочим вопросам Сильва Бендрате с зарплатой и компенсациями на сумму 2 780 латов. На 20 латов меньше ее получил ее товарищ по партии Новое время и председатель парламентской фракции Дзинтарс Закис.

Всего содержание «слуг народа» из парламента в количестве 100 человек обошлось этому самому народу в апреле в 204 523 лата. Стоит отметить, что размер основной зарплаты депутата до уплаты налогов составляет с 1 марта 1 047 латов. Также за выполнение обязанностей в Комиссиях и подкомиссиях народные избранники получают доплаты. Любая должность в парламенте дает право занимающему ее «слуге народа» на дополнительную оплату, от которой еще ни один из депутатов не отказался, даже в тяжелых для страны условиях.

В 2008 году на зарплаты и компенсации депутатов Сейма из бюджета потрачено 2,66 млн.латов.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх