Украинский министр: сельское хозяйство - локомотив, который вытянет страну из кризиса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сельскохозяйственный сектор Украины военными действиями почти не затронут, поэтому аграрная отрасль способна стать локомотивом экономики. Об этом в интервью агентству ЛЕТА заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Одновременно он отметил, что в прошлом году оборот сельскохозяйственных товаров между Россией и Украиной упал на 31%, однако ситуацию спасла своевременная переориентация на другие другие рынки, в том числе ЕС.

«В Донецке, Луганске и оккупированном Крыме мы потеряли 1,5 млн тонн зерновых, однако на общем фоне это всего лишь 3%. В регионах, где военных действий не было, все в порядке.

Самая большая проблема - осторожная политика банков в выдаче кредитов. На крестьянах это скажется таким образом, что у них не будет средств на удобрения, придется закупать более дешевые семена, что в итоге неблагоприятно скажется на осеннем урожае. Вместе с тем правительству совершенно ясно: именно сельскохозяйственный сектор станет той отраслью, которая вытянет страну из трудностей», - сказал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх