Грузооборот Рижского порта за четыре месяца уменьшился на 12,8% (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Рижский порт за первые четыре месяца 2016 года перевалил 12,3 млн тонн различных грузов - на 1,8 млн тонн или на 12,8% меньше, чем за тот же период 2015 года, сообщили ЛЕТА в порту.

Объем переваленных Рижским свободным портом в апреле грузов составил 3,15 млн тонн - на 6% больше, чем в марте.

Председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс отметил, что угроз для стабильности порта нет, и больших потрясений не ожидается. Большое внимание в настоящее время уделяется Китаю и Индии, их предприниматели в ближайшее время могут стать партнерами порта.

Он считает, что нынешние колебания грузооборота вызваны рядом факторов, тесно связанных с международными рынками. Теплая зима существенно повлияла на спрос на энергоресурсы на европейских рынках. В связи с этим упали объемы транспортировки нефтепродуктов и угля через Рижский порт. Значительно снизились и цены фрахта судов.

Российские грузы, которые до сих пор намного выгоднее было отправлять через Рижский порт, переориентируются на российские порты. Морские перевозки стали насколько дешевыми, что не нужно искать ближайшие иностранные порты.

Больше всего за четыре месяца 2016 года Рижский порт перевалил насыпных грузов - 6,98 млн тонн (-12,6%).

Перевалено также 3,325 млн тонн наливных (-15%) и 1,96 млн тонн генеральных (-9,5%) грузов.

В первом квартале уменьшились объемы экспортируемого через порты Балтии российского угля - на 16,6%. При этом выросли объемы экспорта зерновых продуктов - на 38,3%, древесной щепы - на 37,8%, древесных гранул - на 19,4%, соевых продуктов - на 52,9%. Оборот химических насыпных грузов в отчетном периоде остался на уровне 2015 года.

В апреле 2016 года Рижский порт перевалил 3,148 млн тонн грузов, в том числе 1,814 млн тонн насыпных, 825 тыс. тонн наливных и 509 тыс. тонн генеральных.

Единственным сегментом грузов Рижского порта, на который политические решения влияют больше, чем рыночная конъюнктура - это контейнерные грузы. На снижение объемов здесь влияют и европейские санкции, и снижение курса российского рубля, и политика импортозамещения в России, пояснили в порту.

За первые четыре месяца 2015 года Рижский порт перевалил 1,96 млн генеральных грузов - на 9,5% меньше по сравнению с 2015 годом. 65% от генеральных грузов в порту составляют контейнерные. Поэтому особо позитивен факт, что количество обработанных в апреле контейнерных грузов на 5,5% превышает показатель апреля 2015 года. За четыре месяца этого года порт перевалил 1,28 млн тонн контейнерных грузов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх