Оружия на руках все больше; законопроект еще в производстве (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix/коллаж TVNET

В этом месяце будет уже год с момента убийства в кинотеатре, которое совершил Николай Зыков. После трагического инцидента прозвучало мнение, что получить разрешение на ношение оружия в Латвии слишком легко. Поправки к закону, разработанные Госполицией, должны сделать этот процесс более сложным, разработка предложения вошла в свою завершающую стадию. Представитель Госполиции Андрис Сударс в разговоре с TVNET высказал надежду, что поправки могут вступить в силу уже в этом году.

Многие полицейские выбирают личное оружие

Сейчас в Латвии зарегистрировано 36 220 владельцев оружия, что на 200 меньше, чем годом ранее. Однако общее число оружия выросло, поскольку зарегистрированное лицо может иметь несколько пистолетов или ружей. ИЗ упомянутых 26 835 человек приобрели ружья для охоты, в свою очередь остальные за редким исключением выбрали оружие для самообороны.

Начальник Отдела лицензирования и системы разрешений Госполиции Андрис Сударс в беседе с TVNET указал, что среди тех, кто попадает в категорию самообороны, не все частные лица - сюда входят как владельцы подаренного оружия, так и те, кому оно необходимо для выполнения работы, например, охранники. Часто личное оружие на службе используют и полицейские. «Многие считают, что они лучше натренированы обращаться именно со своим орудием», - добавил он.

Поправки могут вступить в силу в этом году

В февраля прошлого года, когда Зыков совершил преступление, убив во время киносеанса отца четырех детей Айгара Эглиса, разрешение на ношение оружия было аннулировано у 148 человек, 35 было отказано его приобретение, а в двух случаях было отказано в продлении срока действия лицензии.

Убийство в кинотеатре стало причиной разработки новых правил выдачи лицензий и хранения оружия. Законопроект не стал подавать сразу, поскольку необходимые изменения и недостатки лучше всего видны в момент разработки поправок, пояснил Сударс. В данный момент Госполиция подала их в Министерство внутренних дел, где проходит согласование, и в феврале, самое позднее в марте, они будут объявлены на собрании госсекретарей. Следующий шаг - согласование упомянутого законопроекта с другими министерствами, на что может потребоваться еще около трех месяцев. Когда поправки будут поданы в Сейм, их дальше будет рассматривать комиссия.

Сударс надеется, что поправки могут вступить в силу уже в этом году.

Надо будет пройти психологическую проверку

Изменения в законодательстве предусматривают более строгие условия приобретения оружия для самообороны. В данный момент, делаю приобрести право на ношение оружия, надо написать мотивационное письмо, которое, как отметил Сударс, не всегда хорошо обосновано. «Выдавая бессрочное разрешение, получается, что мы один раз оценили эту мотивацию и у нас больше нет оснований пересматривать, является ли она все еще актуальной для этого человека», - считает он. По этой причине разрешение планируется выдавать на 10 лет, после чего владельцу оружия надо будет повторно обращаться с заявлением и мотивационным письмом.

В отличие от нынешних правил новые изменения предусматривают проверку психологического состояния владельца оружия. В комиссию врачей будут приглашены сертифицированный психолог, а критерии, по которым будет проводиться эта проверка, еще только планируется разработать. Предусматривается, что проверку у медиков надо будет проходить раз в пять лет, однако, как резюмировал представитель Госполиции, от трагических прецедентов никто не застрахован.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх