Действия России на Украине раскололи русских Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

То, что мнения латышей и русскоязычных Латвии по поводу действий России на Украине кардинально отличаются, главу исследовательского центра SKDS Арниса Кактиньша ничуть не удивило. А вот то, что более трети русскоязычных жителей считают действия России в этой ситуации неоправданными, стало, по его мнению, сюрпризом.

35,7% жителей Латвии, которые в семье говорят на русском языке, считают, что вмешательству России во внутренние дела Украины нет оправдания, свидетельствует опрос SKDS.

Как полностью неоправданные действия России на Украине оценили 19,4% русскоязычных, а как скорее неоправданные — 16,3%.

В свою очередь 43,1% русскоязычных думают, что действия России на Украине оправданны. В полной мере это мнение разделяют 20,9% русскоязычных, скорее согласны — 22,3%.

Например,

в Риге действия России на Украине поддерживают 44% русскоязычных,

а не видят оправдания — 33,5%. В свою очередь, в Латгалии предпринятые Москвой шаги оправдывают 54,7% русскоязычных, а неоправданными называют 22,1%.

А вот среди латышей картина совсем иная. Полностью неоправданными действия России на Украине назвало 57,5% латышскоязычных, а скорее неоправданными — 20,8%. В свою очередь, полностью действия Москвы поддержали только 2,7%, а скорее оправдывают — 5,1%.

Опрос был проведен в марте этого года, в нем участвовали 996 респондентов.

«По сути, это исследование открыло, что

латвийские русскоязычные жители не являются единой группой,

– признал в разговоре с порталом Freecity.lv Арнис Кактиньш. -- Есть те, кто ориентируются только на российские источники, которые показывают действия России в Крыму полностью оправданными, и есть те русскоязычные, которые ориентируются не только на российские источники«.

Это не значит, что они находятся в латышском информационном пространстве, считает социолог. Они могут получать информацию из украинских или из европейских источников. И хотя русскоязычных, поддерживающих действия России, больше, чем не поддерживающих, но не намного, отмечает Кактиньш, 44% против 35%.

»Так что латвийские русскоязычные жители, можно сказать, расколоты, -- говорит он. -- Заметьте, среди латышей тоже есть люди, которые считают, что действия России полностью оправданы, но их значительно меньше, это даже не каждый десятый. То есть латышская часть общества по этому вопросу, скорее, единодушна, а русская — нет».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх