Архитектор: Музей оккупации будет вызывать у туристов недоумение

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Музей оккупации собирается расширяться, но мнения насчет проекта-пристройки под названием «Дом будущего» разделились. Стоит ли затевать стройку на Площади стрелков? Нет, уверен архитектор Антис Силис. В интервью программе Латвийскому радио 4 «День за днем» специалист рассказал, что проект расширения Музея оккупации воспринимается неоднозначно не только в обществе, но и в среде профессионалов.

По его словам, здание музея как таковое представляет собой памятник советского модернизма, резко диссонирующего с обликом исторического центра Риги.

Новая пристройка к зданию «осовременит» его и введет в заблуждение гостей столицы, которые сочтут дикий для 21 века комплекс недавно построенным.

«Делая пристройку и продолжая дурной вкус модернизма советского времени, здание показывает, как мыслили при коммунизме, что тоже ценно. Но что мы сейчас делаем?

Мы это дурновкусие продолжаем, делая здание еще длиннее. [...] Если не будут соблюдаются общепринятые принципы реконструкции, когда четко видно, где старая чать здания, а где новая, гости нашей столицы не поймут, что это архитектурный памятник советского модернизма.

Они посмотрят и подумают: что эти странные латыши построили в 2018 году посреди средневекового города?! Они не смогут четко увидеть, где старое здание советского времени, а где современная пристройка. Это для меня создает эстетическую и моральную проблему», - признался эксперт.

Силис вместе с группой единомышленников уже направил письмо в Государственную инспекцию по охране памятников культуры с просьбой оценить целесообразность проекта.

В свою очередь

пиар-специалист музея Лига Стразда выразила несогласие с архитектором, указав на глубокий философский смысл новой пристройки.

«Это здание останется таким же, просто к нему будет пристроено белый корпус. Он будет сильно отличаться от старого сооружения и будет символизировать будущее. Я не согласна с архитектором Силисом, что это будет одно здание. Это будет одно здание с двумя частями и это наша главная идея: мы пережили эту оккупацию, пережили это время, мы его помним, но у нас есть надежда, у нас есть светлое будущее», - пояснила Стразда.

Согласно проекту, пристройка будет возведена на Площади стрелков со стороны ул. Грециниеку.

Отметим, главный архитектор нового проекта Музея оккупации - американский архитектор латвийского происхождения Гунар Биркертс, автор другого спорного здания на берегу Даугавы, библиотеки «Замок света». Деньги на реализацию проекта уже выделены Кабинетом министров, это около 4 млн евро. Они уже активно расходуются.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх