Суд разрешил странам ЕС урезать пособия мигрантам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Европейский суд сегодня постановил, что безработные граждане ЕС могут быть лишены права на получение некоторых видов пособий, если они обращаются за ними в другой стране Евросоюза. Пом мнению суда, свобода передвижения в ЕС должна обеспечивать свободу занятости, а не поиски пособий, сообщает rus.lsm.lv.

Хотя вынесенный сегодня вердикт и связан с конкретным случаем в Германии, он имеет важные юридические последствия для всего ЕС, поскольку ограничивает так называемый «туризм за пособиями».

Решение позволяет, в частности, Великобритании отказывать безработным мигрантам из ЕС в некоторых пособиях – например, по безработице, пересказывает вердикт Русская служба ВВС.

Решение Европейского суда связано с делом румынской гражданки, переехавшей со своим сыном в Германию.

Власти предоставили ей пособие на ребенка и социальное пособие по бедности, но отказали в пособии для людей, ищущих работу.

Европейский суд постановил, что власти ФРГ поступили правильно и что отказ румынке в пособии, предоставляемом гражданам Германии, дискриминацией не является. Важным фактором для суда оказалось то, что у истицы не было достаточных средств, чтобы после трех месяцев пребывания в Германии остаться там на постоянное жительство.

Суд постановил, что право граждан ЕС на свободное передвижение не должно быть препятствием для отдельных стран в регулировании своих систем социальных пособий.

Парламенты стран ЕС, решил суд, имеют право самостоятельно определять размеры и структуру государственных социальных пособий.

В решении также говорится, что вынесенный им вердикт позволит бороться с эксплуатацией систем социальной помощи предпочитающими не работать гражданами ЕС.

«Страна-член ЕС должна иметь возможность отказать в социальных пособиях экономически пассивным гражданам Европейского союза, которые пользуются своим правом на свободу передвижения исключительно для того, чтобы получить социальную помощь от другого государства», — говорится в документе.

Вердикт относится только к государственным пособиям, которые финансируются из госбюджета.

Он не касается социальных выплат из фондов, формирующихся за счет налогов, которые платят работающие в стране, в том числе и мигранты.

Европейская комиссия заявила, что поддерживает борьбу стран-членов ЕС со злоупотреблениями в системе социальной помощи, но не будет мириться с какими-либо ограничениями на свободу передвижения и свободу рынка труда в Евросоюзе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх