Дик Чейни: США может столкнуться с чем-то похуже 11 сентября

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Бывший вице-президент США Дик Чейни в своем интервью телеканалу CNN заявил, что не исключает возможности готовящегося теракта со стороны группировки «Исламское государство» на территории США, передает Газета.ru.

«Я думаю, что мы можем столкнуться с еще одной атакой, похожей на 11 сентября, однако с использованием гораздо более смертоносного оружия», – отметил Чейни, подчеркнув, что боевики из ИГ могут прибегнуть к химическому или биологическому оружию в случае атаки.

По его словам, ИГ обладает достаточными возможностями, чтобы

вербовать граждан США, которые, вернувшись на родину, могут организовать и совершить теракт

или приступить к вербовке обычных граждан.

Напомним, 11 сентября 2001 года террористы угнали четыре самолета американских авиалиний. Два из них врезались в две башни-близнецы в Нью-Йорке, еще один был направлен на Пентагон. Пассажиры четвертого самолета попытались помешать террористам, и лайнер упал в поле. Всего в результате атаки террористов и разрушения башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке погибли 2750 человек.

Справка. «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран. Отметим, что в рядах этих террористов есть также россияне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх