Бондарчук: Борьба с матом – это утопия

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Олег Табаков, Федор Бондарчук, Карен Шахназаров и Владимир Хотиненко написали письмо, попросив сделать что-нибудь со вступившим в силу запретом на мат в кино. Адресатом стал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Режиссер-постановщик таких фильмов, как «Место встречи изменить нельзя» и «Ворошиловский стрелок», Станислав Говорухин, который стал лауреатом кинопремии «Золотой орел» за вклад в российский кинематограф, провел закон о запрете мата в кино. «Зря старался Иван Сергеевич Тургенев убедить будущее поколение, что »во дни сомнений и тягостных раздумий» единственная наша поддержка и опора – это великий, могучий и правдивый русский язык.

Сейчас мы вернем мат в кино и на театральные подмостки, а потом кто-то скажет: «А почему карикатуристам нельзя рисовать то, что они хотят?«

Потом другие либеральные ценности», – заявил председатель думского комитета по культуре.

Режиссер-постановщик отметил, что письмо, адресованное Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть мат в кино, от Олега Табакова, Федора Бондарчука, Карена Шахназарова и Владимира Хотиненко стало для него неожиданностью. «Меня удивило это письмо, потому что получается, что мы лишились двух самых верных сторонников, борцов за чистоту русского языка, ибо ни Михалков, ни Шахназаров никогда в своих фильмах не пользовались нецензурной лексикой. Но время течет, и люди меняются. Не знаю, что их заставило. Такие у меня возникли мыслишки по этому поводу», – отметил Говорухин.

Действующий с июля прошлого года запрет на мат касается картин, которые претендуют на получение прокатной лицензии, иными словами, на показ в кинотеатрах.

Если да, то матерные сцены надо вырезать. Авторы письма предлагают не вырезать, а четко выдерживать доступ в кинотеатры по принципу «детям до такого-то возраста запрещается».

Свое мнение о мате и его необходимости выразил Федор Бондарчук. «Это вечный спор и дискуссии, где эта мера, где то, что является частью языка, необходимого для режиссера, музыканта или современного городского поэта. Но мне совсем не хочется обсуждать это – пусть ученые пишут свои диссертации и так далее. Вспоминаются великие классики и совсем не нашего времени. Я говорю только про ответственность. Есть возрастные ограничения: 18+, 12+, 6+. Я не покажу своим внучкам «Властелина колец» и без мата, потому они маленькие и будут пугаться. Для этого есть ограничение. Давайте их соблюдать», – отметил режиссер.

"Бороться с этим (матом – Прим.ред.)– утопия. Пойдите на концерт моей любимой группы – "Ленинград" – и поговорите с ее солистом Сергеем Шнуровым", – цитируют Бондарчука Вести.Ru. Ввиду нового закона известный своими нецензурными песнями Шнур не может материться со сцены. "Значит, туда должны приехать организации, которые должны следить за этим, путешествовать за ним. Также они должны отслеживать продажу его дисков и так далее", – добавил режиссер.

Он напомнил, что в его фильмах тоже присутствует ненормативная лексика. И что теперь с эти делать – непонятно. «Эти слова теперь не могут вообще звучать. Это порождает дополнительные проблемы с распространением кинофильмов», – отметил актер. «Если ничего не делать, а просто запрещать, это не сработает», – заключил Бондарчук.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх