Галанте и раскол в музыкальном королевстве (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kirstin Knuffmann

Известная оперная певица Инесса Галанте неожиданно заявила культурному порталу «Рига-2014», что музыкальное агентство «Фонд Германа Брауна» в проведении Summertime впредь участвовать не будет, и всю организацию фестиваля она теперь берет на себя.

Галанте: «Это мой бренд»

«Выдающаяся латышская певица, основательница и патронесса фестиваля «Summertime. Приглашает Инесса Галанте», начиная с этого года, берет на себя организацию фестиваля», – говорится в сообщении. Далее идет пояснение, что для этой цели несколько месяцев назад был учрежден Фонд Инессы Галанте (Inessa Galante Foundation), и в дальнейшем певица займется проведением фестиваля вместе с дочерью Дианой (имиджмейкером и стилистом – прим.ред.) и новой командой.

Этим летом фестиваль, как обычно, пройдет в Концертном зале Дзинтари, с 12 по 18 августа, уже в девятый раз. При этом называть причины такой неожиданной реорганизации артистка не пожелала, но заявила: «Это мой бренд, который я хотела бы сохранить и развивать».

Программу фестиваля обещано опубликовать в начале или середине мая. В середине мая должен начать работать и сайт фестиваля. Певица Галанте желает, чтобы продолжительность его концертов была не более трех часов («иначе это утомляет слушателей»), а также хочет привлечь «молодую аудиторию».

«Как и раньше, нашим ведущим мотивом останется жанровое разнообразие, которое отличает Summertime от многих фестивалей одного жанра. Могу пообещать, что в эту августовскую неделю в Дзинтари соберутся оперные и джазовые певцы, исполнители камерной музыки и инструменталисты, хоры, оркестры и вокальные группы, чтобы подарить публике свое искусство», - сказала Инесе Галанте.

Фонд Германа Брауна уступает позиции

Тем временем на сайте Фонда Германа Брауна (www.hbf.lv) в тексте, традиционно предварявшем программы Summertime, о фестивале говорится уже в прошедшем времени. Нет слов о том, что фонд прекращает свое участие в проекте – просто констатируется, что вплоть до 2012 года Фонд Германа Брауна был вдохновителем и организатором Международного музыкального фестиваля «Summertime – приглашает Инесса Галанте» в Юрмале.

Напоминается, что по предложению Инессы Галанте фонд заложил новую традицию в августе 2005 года, и за это время на концертах фестиваля побывали 110 000 слушателей. («Это целый город – город музыки!».) Приводится длинный список имен великолепных артистов и коллективов, выступавших на Summertime – и он впечатляет. Говорится, что в декабре 2005 года Юрмальская городская дума наградила Фонд Германа Брауна Призом года – за успешную реализацию первого фестиваля и за вклад в развитие культуры города.

Инна Давыдова привозит Максима Венгерова

Freecity.lv попросил прокомментировать ситуацию основателя и бессменного руководителя «Фонда Германа Брауна», пианистку и музыковеда Инну Давыдову. Но она не стала вдаваться в подробности и конкретику относительно причин «развода». Только напомнила, что именно она разрабатывала концепцию фестиваля, задала ему направление и уровень.

Инна, как всегда, полна новых идей и планов. Так, совсем недавно, в начале апреля, Фонд Германа Брауна, совместно с Художественным музеем «Рижская биржа» и при поддержке банка Rietumu, учредил и весьма успешно провел Международный молодежный музыкальный фестиваль «Avanti!». В его рамках состоялось 12 концертов, в которых выступали учащихся музыкальных школ, колледжей и вузов, студенты Музыкальной академии и зарубежные гости. Кроме того, прошли мастер-классы известных педагогов по разным специальностям.

И большим событием должен стать новый концертный цикл, который Фонд намерен реализовать этим летом. Программу этой большой серии должны обнародовать в середине мая. Но известно, что начнется она с сенсации.

10 июля в Концертном зале Дзинтари выступит всемирно известный музыкант, гениальный скрипач Максим Венгеров, который приедет по личному приглашению Инны Давыдовой. Вместе с Венгеровым на знаменитую юрмальскую сцену выйдет камерный оркестр The Master Chamber Players Valencia (Испания) и дирижер Рикардо Казеро (Ricardo Casero). Будет звучать музыка Ф. Мендельсона и П.И. Чайковского.

Фактически, вместо одного «серьезного» летнего музыкального фестиваля в Дзинтари будет целых два. В любом случае, есть надежда, что хорошей музыки меньше у нас не станет.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх