На фестивале Summertime: наш Антоненко, Бутман, Доминго-юниор

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

С 12 по 18 августа в концертном зале «Дзинтари» уже в девятый раз пройдет фестиваль «Summertime – приглашает Инесе Галанте», и его впервые организует только что основанный «Фонд Инесе Галанте», сообщили культурному порталу «Рига-2014» представители фонда.

Как и в прежние годы, выдающаяся латышская оперная певица Инесе Галанте выступит на сцене концертного зала «Дзинтари» вместе со своими друзьями, звездами мирового уровня, среди которых и заслужившие мировое признание латвийские певцы: бас-баритон Эгил Силиньш, тенор Александр Антоненко, контр-тенор Сергей Егерс, а также представители других стран.

Концерт открытия фестиваля 12 августа будет посвящен 200-летию Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера. Прозвучат лучшие арии из опер этих великих композиторов в исполнении Латвийского национального симфонического оркестра под управлением литовца Гинтараса Ринкявичюса. В концерте примут участие латвийские оперные звезды Александр Антоненко и Эгил Силиньш, а также сопрано Эмма Веттер из Швеции, тенор Андреас Шагер из Германии и меццо-сопрано Кристина Хосрови из Германии.

На следующий день, 13 августа, в концертном зале «Дзинтари» будет звучать аргентинское танго и музыка Астора Пьяццоллы в исполнении ансамбля «Piazzolla quintet» из России.

14 августа зрители увидят музыкально-хореографическое представление Рижского театра балета «Струны души». Прозвучат известнейшие мелодии Раймонда Паулса в сопровождении современных видеопроекций. Танцовщики будут проживать на сцене людские судьбы во всем многообразии человеческих отношений.

15 августа предусмотрен вечер популярной классической музыки. После многолетнего перерыва на одной сцене снова встретятся Инесе Галанте и Ингус Петерсонс. Также в концерте участвует контр-тенор Сергей Егерс.

Вечером в атмосфере латино с присущей ему энергичной танцевальной ритмикой и жизнерадостностью можно будет насладиться 16 августа, когда на сцену поднимется тенор Пласидо Доминго-юниор. Слушатели получат возможность оценить талант сына великого артиста.

Предпоследний вечер фестиваля посвящен джазу. Выступят знаменитый российский саксофонист Игорь Бутман и его квартет. Гала-концерт 18 августа станет сплавом различных музыкальных течений и культур, доказывая, насколько универсален язык музыки. В концерте примет участие Латвийский национальный симфонический оркестр под управлением норвежского дирижера Терье Миккельсена.

На заключительном концерте Инесе Галанте и российский контр-тенор Олег Безинских исполнят классические мелодии, тенор Рей М. Уэйд - спиричуэлс и неаполитанские песни, а музыкант Интарс Бусилис – композиции Раймонда Паулса. Летние настроения привнесет в концерт саксофонист Игорь Бутман. Выступят также молодой латвийский вокалист Даниил Кузмин, выбравший для этого вечера репертуар Робертино Лоретти, и пианист Андрей Фелдманис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх