В Риге впервые построят мандалу Будды Медицины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA/AP/Scanpix

В Риге с трехнедельным визитом гостят монахи из монастыря Сера Дже (Южная Индия). Они приехали в Латвию в рамках международного тура «Сострадание и гармония». За время своего пребывания они построят две песочных мандалы, посетят приют для животных и научат всех желающих делать тибетские пельмени, сообщает rus.lsm.lv.

Монахи обосновались в буддийском центре Ganden, где они создают песочную мандалу. Материал, который используют монахи, представляет собой смесь песка и измельченных драгоценных камней. Работа идет с утра до вечера.

«Это очень сильная мандала. Она дает силу тем, кто предпринимает любые начинания, связанные с духовностью», – рассказывает монах Геше Туптен Сонам.

Сам

Геше учился пять лет, чтобы научиться строить мандалу.

Говорит, что если хоть одна ее линия будет потеряна (обычно их 200-300), то это уже не будет мандалой.

Мандала показывает, что в мире нет ничего постоянного. Поэтому после того, как она будет закончена, ее разрушат и высыпят в Даугаву.

В рамках своего визита монахи тибетского монастыря побывают в приюте для бездомных животных на Югле и посетят Детскую клиническую больницу. Там они впервые в Латвии построят мандалу Будды Медицины (Будды-целителя).

Подробнее о визите тибетских монахов можно прочитать ЗДЕСЬ!!!

«Это прекрасный момент, когда соприкоснутся восточное понятие медицины и западное. Мы на западе настолько открыты, чтобы понять, что это не несет ничего плохого, и если есть люди, которым может помочь построение этой мандалы, то почему бы и нет», – считает директор центра буддийской медитации Ganden Агнесе Бишопа.

«Она дает силу вылечиться от разных болезней. В Латвии тоже много разных болезней, и, конечно, такая мандала помогает», – добавляет Геше Туптен Сонам.

30-31 августа все желающие приглашаются на фестиваль, где

можно будет научиться делать тибетские пельмени и послушать современную тибетскую поэзию.

Там же будет возможность приобрести изделия ручной работы: монахи ткут, вышивают, делают благовонья, украшения и предметы быта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх