Премьера NeoArctic: до свиданья, Рига!.. Встретимся в Копенгагене (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мировая премьера авангардного мюзикла NeoArctic в Риге удалась! В пятницу на сцене Рижского руского театра легендарная Кирстен Делхолм и ее интернациональная команда показали свой новый проект. Оперу для хора с «оркестром» - в двенадцати песнях, музыкальных пейзажах и совершенно безумных ландшафтах сегодня можно еще увидеть в Риге. Далее - путешествия по миру: в сентябре проект покажут в Копенгагене, затем - в Норвегии и Исландии, и на севере Скандинавии.

Все проекты легенды авангардного искусства датчанки Кирстен Делхолм - сложносочиненные и путешестующие. Каждый из них создается несколько лет. Авангардные мюзиклы, созданные продюсерской компанией Hotel Pro Form, всегда оказываются востребоваными, и имеют своих фанатов во всем мире.

Идеи, которые выглядят совершенно невероятными на стадии замысла и формирования команды, в итоге реализуются и находят своего зрителя - молодого, креативного, жадного до новаций.

И вот, наконец-то, день премьеры. Происходящее на сцене - завораживает, вовлекает и будоражит вибрацией звука, круговоротом и пульсацией света и цвета, медитацией зрителя под многоголосье песен. Жанр на сей раз назван оперой для хора. Но визуальный ряд и видео-световые эффекты имеют в ткани происходящего значение ничуть не меньшее. Видеохудожники проекта - Адам Райд Анкарфельдт и Магнус Пинд Бйерре создали картины столь же мощные, как и звучащие в 12 песнях о нашей планете темы.

Песни - странные, они обращены отнюдь не к тому, что на планете Земля воспето и прекрасно. Природных красот мы на заднике сцены не видим.

Воспеты на сей раз «недостойные» воспевания стихии. «Песнь к пластику»... «Песнь к пыли»... Также - к грязи, к электричеству, к дыханию, турбулентности, случайности... Но из сплава голосов, музыки и пульса картинки рождаются-таки для зрителя мощные, потрясающей красоты образы и ассоциации.

Театр ли то, что мы видим на сцене?.. Слово «авнградный» театр от сомнений тоже не спасает. Во всяком случае, это не то, что мы привыкли видеть на театральных сценах. Есть элементы классической «театральности». Прекрасные костюмы, придуманные молодым художником-модельером Вали Мохаммедом Барречем, фанатом Hotel Pro Form, впервые работающим в проекте компании. Но может ли быть театр без сюжета и без героя?..

В аванградном действе, показанном рижанам и продюсерам, специально приехавшим в Ригу на эту премьеру, нет даже кульминации - и развязки... Когда все уже близко к финалу и скрежещущий звук все набирает обороты... далее возможен только взрыв.

Но музыка - электронная, написанная специально для проекта - обрывается на высокой ноте... Значит ли это, что у планет Земля, задыхающейся в облаках пыли и водоворотах полимерных отходов еще есть шанс и хрупкая надежда?..

Сайт хора латвийского радио, участника проекта

Доброжелательный зритель говорит: весьма оригинально и что-то во сем этом есть... Недружелюбный - что это кошмар и ... полная шизофрения.

В любом случае, это для Риги большая удача, что проект NeoArctic рождался именно в нашем городе. Ведь будущее у NeoArctic есть. Это не первый совместный проект с хором Латвийского радио, дирижер которого Каспарс Путниньш стал музыкальным директором постановки. Копродюсером выступил Рижский русский театр имени Михаила Чехова, на сцене которого создавался спектакль.

А вот рижскую публику и ее любовь к авангардистским решениям создатели NeoArctic явно переоценили. Не так-то много у нас оказалось людей, способных оценить значение события и посвятить этой премьере последные выходные лета

. Так что вместо предполагавшихся трех вечеров на показ мировой премьеры в Риге отвели только два. Субботний спектакль - последний.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх