Рижский хор «Благовест» даст традиционный концерт песнопений Великого поста

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

2 апреля 2017 года в 15:00 в концертном зале «AVE SOL» Рижский православный камерный хор «Благовест» даст традиционный концерт песнопений Великого поста. Данное событие завершит череду рижских концертов «Благовеста» в сезоне 2016-2017.

Традиция православных великопостных концертов как таковая зародилась еще в 19-м веке и по сей день занимает особое место в области духовной музыки. Начало этой музыкальной традиции положил Алексей Федорович Львов — скрипач, композитор, дирижёр и директор Придворной певческой капеллы в Петербурге (и автор музыки гимна «Боже, царя храни!»).

Великопостные произведения находят отклик в сердцах даже светских слушателей.

И это неудивительно – многогранная красота православной духовной музыки совершенно по-особенному проявляется именно в великопостном контексте, когда основная идея произведений направлена на размышления о самоотверженности и страдании, о любви и предательстве, о великих дарах прощения и человеческой жизни.

Со временем эту традицию, которая в послереволюционную эпоху была, естественно, прервана, стали возрождать отдельные духовные хоры. Традиции хора «Благовест» исполнять песнопения Великого поста берут свое начало уже в 90-х годах. «Благовест» представлял свою великопостную программу не только в столице, но и в ряде других городов Латвии.

В 2014 году «Благовеста» исполнил песнопения Великого поста совместно с выдающимся баритоном Латвийской национальной оперы Самсоном Изюмовым.

Продолжая расширять свой репертуар, 2 апреля хор представит еще не исполнявшиеся ранее произведения композитора Н.Голованова из Опуса 37 «Песнопения Великого поста, Страстной седмицы и Пасхи».

С произведениями Н.Голованова «Благовест» познакомил своих слушателей на концерте «Рождественские православные песнопения» в январе и продолжает изучать творчество этого выдающегося духовного композитора.

Разнообразная программа концерта также включает произведения Рахманинова, Архангельского, Веделя, Гречанинова, Шнитке, Глаголева, Бортнянского и Николаева-Струмского. В концерте также выступят солисты – протодьякон Свято-Троицкого собора в Риге Всеволод Мельников (баритон) и Юрий Тютюнников (тенор).

После концерта «Песнопения Великого поста» «Благовест» по приглашению организаторов отправится в польский город Гайновка, где уже в 5-й раз примет участие в международном фестивале «Дни церковной музыки». В рамках гайновских «Дней церковной музыки» в минувшем году «Благовесту» были присуждены сразу две награды: диплом хору за 1-е место в категории академических хоров, а также награда лучшему дирижеру.

Билеты на концерт «Песнопения Великого Поста» будут доступны в кассах концертного зала «AVE SOL» за час до концерта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх