Латвийский художник научился добывать воду из облаков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by JefferyRayCoffman

В Латвии создан уникальный вид агрокультуры - облаководство. Местный художник при помощи шаров, наполненных гелием, добывает питьевую воду прямо с верхних слоев атмосферы. Свое ноу-хау он называет «облачная» ферма. Это нестандартное изобретение можно будет посмотреть на выставке «Трансформирующаяся экология», открытие которой состоится уже сегодня, 7 октября, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Представьте себе огромное поле, над которым в воздухе парят сотни больших воздушных шаров. Нет, это не кадр из фильма. Это – «облачная ферма» латвийского художника Рихарда Витолса.

«Я хочу создать новый вид агрокультуры – облаководство. Буду собирать воду с облаков. Ею можно будет поливать сады или пить.

Правда, я пока не знаю, годится ли она для употребления. Буду проводить исследования этим летом», - рассказывает Рихард Витолс.

Для сбора воды с облаков он использует шары, наполненные гелием. Выглядят они почти так же, как известные многим метеозонды, только с трубочками.

«Мы заполняем эти шары гелием и запускаем в воздух. К шарам прикреплена трубочка, и по ней стекают эти миллионы крошечных капель воды, из которых состоят облака. Дождевую воду я не собираю, исключительно облака. А здесь у меня банка, куда все это стекает. Видите, там уже есть вода. Это то, что я собрал за сутки, когда тестировал систему», - поясняет автор экспозиции.

Литровая банка почти пуста. Лишь на донышке что-то плещется — едва ли на два глотка хватит. Но автор изобретения уверен, что он усовершенствует свою систему, и в будущем сбор воды станет еще более эффективным.

«Моя цель не сделать это изобретение максимально технологичным.

Я хочу, чтобы все это было максимально просто и чтобы каждый человек мог этим пользоваться, чтобы это не было дорого».

Увидеть облачную ферму можно на выставке «Трансформирующаяся экология», которая проходит в рамках фестиваля искусства и науки в галерее RIKS и будет открыта для посетителей до конца ноября.

полностью материал читайте ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх