Учителя готовы уйти с уроков (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Бизнес&Балтия

Латвийские учителя в пятницу в первый раз получили новые, радикально урезанные зарплаты. Забастовка, мысль о которой стала всеобщей, состоится, если ситуация не изменится.

В результате сокращения госбюджета во втором полугодии полученная педагогами за первый месяц 2010/2011 учебного года зарплата составляет 250 латов за ставку до уплаты налогов.

По словам председателя совета Огрского районного отделения Латвийского профсоюза работников науки и образования (LIZDA) Айрисы Лепере, хотя плата за ставку снижена примерно на 100 латов, реально доходы педагогов сократились значительно больше. Дело в том, что с сентября отменены доплаты за исполнение дополнительных обязанностей (классное руководство, проверка тетрадей, подготовка к урокам и прочая внеклассна работа).

"Преподаватели шокированы", — заявила г-жа Лепере, сообщив, впрочем, что педагоги уже заранее подсчитали зарплаты по новым тарифам.

Региональные педагоги всерьез подумывают о забастовках. По словам представителей профсоюзов, в Гулбенском районе такую возможность одобряют 90% учителей, в Лиепайском — 70%, а в Огрском отношение характеризуется как "по большей части положительное". Одним из важных вопросов относительно планируемой забастовки является ее длительность, поскольку единого мнения нет даже среди самих учителей. Некоторые из них считают, что в качестве предупреждения можно прекратить работу на один день, другие — что на неделю, в свою очередь третьи предлагают бессрочный вариант.

Руководство LIZDA выдвинуло требования к министру образования и науки Татьяне Коке и назвало крайний срок — вторник. Главное, что ожидается от министра, — потребовать увеличения финансирования системы образования в 2010 году, чтобы его сокращение не превысило 20% от планировавшегося в начале 2009-го. От Т.Коке требуют также не допустить дальнейшего сокращения финансирования высшего образования и обеспечить, чтобы Кабинет министров назначил размер минимальной заработной платы для сотрудников дошкольных учреждений.

Если министр не ответит в назначенный срок, профсоюз сочтет это отказом и в таком случае сможет проголосовать за дату проведения забастовки и выдвигаемые требования.

Как уже сообщала , финансирование сферы образования в этом году сокращено на 186 млн. латов — до 489 млн. латов. В следующем году сокращение бюджета может составить еще 250-275 млн. латов.

В прошлом учебном году в 982 общеобразовательных школах учились в общей сложности 249,5 тыс. детей и подростков. Их обучали 33,3 тыс. педагогов. К 1 сентября этого года было закрыто 55 школ (из них 10 — в Риге), еще 68 было реорганизовано. Только в столице работы лишились 570 учителей, профессиональная судьба еще 350 остается неопределенной. Весной, как уже писала , рижский школьный учитель мог зарабатывать 450-500 латов на руки.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх