Вспоминаем дебюты мегазвезд: Пугачева, Галкин, Киркоров и другие

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр программы «Шире круг»

Портал «СтарХит» собрал первые появления российских звезд на экране и вспомнил, как начинался их путь. Многие артисты, завоевавшие сумасшедшую популярность и ставшие настоящими мэтрами российской эстрады, начинали с участия в музыкальных конкурсах и различных телевизионных шоу.

 
Фото: vk.com/allaprimadonna

Алла Пугачева

Впервые Примадонна появилась на телевидении 9 мая 1967. Она исполнила песню «Иду из кино» в прямом эфире праздничного выпуска детской программы «Будильник». Как и многие ключевые моменты в жизни каждого человека, произошло это совершенно случайно.

За три дня до запуска телепередачи было готово все, кроме одной песни. Именно тогда члены съемочной группы нашли выход из положения – обратиться к начинающей исполнительнице, «классной девчонке» по имени Алла Пугачева. Знакомство с ней состоялось в Доме звукозаписи.

«Получив фонограмму, я начал лихорадочно соображать как поэффектнее подать песню, - Вспоминал режиссер программы Андрей Зеленов. - Украсить военной кинохроникой, сделать досъемки предпраздничной Москвы, а может быть снять «крупешники» ветеранов Великой Отечественной войны? Кадры будущего, как мы теперь говорим, клипа мелькали в моей фантазии, но все это было далеко от реальности.

Ни времени, ни съемочной камеры у меня уже не было, была только фонограмма, тоненькая девчушка по имени Алла, полупустая студия на старой Шаболовке, с туго натянутым дежурным голубым фоном и телевизионные операторы, готовые выполнить поставленную мной задачу. Но что я мог сказать им?..

Осталась одна-единственная надежда на свет! Под звуки оркестрового вступления я вижу на контрольном мониторе уже в аппаратной, как маленькая фигурка в узком луче света начинает медленно двигаться на камеру...»

Это было одно из первых появлений 18 –летней Аллы Пугачевой на Центральном телевидении. Вскоре юная девушка прославилась на весь Советский союз.

 
Фото: facebook.com/Филипп-Киркоров

Филипп Киркоров

В 80-е годы, если начинающий исполнитель появлялся в эфире «Шире круг», то на следующее утро он просыпался знаменитым. Так произошло и с 18-летним Филиппом Киркоровым.

«Моя подруга работала концертмейстером в Гнесинском училище, - эту историю Ольга Молчанова, создатель и руководитель программы, много раз рассказывала журналистам -

Однажды звонит и говорит: «Слушай, появился мальчик – красив как Захаров, даже чем-то на него похож»… Я не обратила на это внимания, через какое-то время этот красавец начал обрывать мой телефон. Мама все меня уговаривала – мальчик такой хороший, ну, подойди, поговори.

Однажды ответила, и мы договорились о встрече. Он явился на тринадцатый этаж телецентра Останкино. Никогда не забуду – в белом костюме, черные волосы, ослепительные глаза в половину лица. Я все предлагала ему присесть, с ним было просто неудобно разговаривать – такой высокий.

Позже Филипп признался, что боялся помять наглаженные брюки. Это был единственный костюм, из которого он вырастал. Он спел, сыграл на рояле, и я подумала, что-то может получиться».

На съемки программы «Шире круг» в ноябре 1985 года Филипп Киркоров пришел в том же белом костюме и спел на болгарском языке песню «Панаири».

 
Фото: vk.com/maxgalkinru

Максим Галкин

В 13 лет Максим увидел по телевизору выступление Геннадия Хазанова, он пародировал президента СССР Михаила Горбачева. Галкин вдохновился увиденным и решил сделать свой вариант выступления.

Спустя пять лет,

в 1994 году, Максим вышел на сцену московского Театра эстрады, где в рамках программы «Дебюты, дебюты, дебюты» он выступил с пародиями на Путина, Ельцина и Жириновского. Молодого юмориста заметил худрук Борис Брунов и пригласил в актерский состав Театра эстрады.

В 1999 году после череды успешных выступлений, срывавших настоящий шквал аплодисментов, Галкин отправился на полтора года в тур с Михаилом Задорновым. Примерно в это время произошел и его дебют на телевидении.

«Для Максима Галкина «Смехопанорама» - отчий дом, - признался как-то Евгений Петросян, - Именно в этой передаче он впервые показался на телевидении. Это было еще до того, как он выбрал другие телевизионные жанры. Сейчас он популярный телеведущий, певец, актер».

 
Фото: vk.com/valeriya_official

Валерия

Дебют певицы на телевидении состоялся 1 мая 1988 года в программе «Шире круг». Ее выход на сцену объявили Екатерина Семенова и Вячеслав Малежик, а телеведущий за кадром добавил: «С весенней песней к нам приехала студентка из Саратова Алла Перфилова.

Стильная по тем временам химия, яркий летящий брючный костюм – сейчас в этой миловидной девушке довольно трудно признать настоящую звезду эстрады Валерию, песни которой поют теперь не только в России.

Настоящий успех пришел к певице через три года – в 1991 году под псевдонимом Валерия она победила в конкурсе «Утренняя звезда». Будущая знаменитость вышла на сцену и исполнила романс «Только раз бывает в жизни встреча». Кстати, в финале она обошла Сону Саркисян - подопечную Иосифа Пригожина.

«Я был настолько зол, что когда крутили Леру по радио, я переключал», - признался супруг певицы много лет спустя.

 
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Николай Басков

Золотой голос России впервые появился в телевизионном эфире канала РТР в 1997 году. 20-летний Басков участвовал в международном конкурсе молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

Съемки финала проходили Колонном зале Дома Союзов в Москве. Поддержать Николая приехали папа Виктор Владимирович и мама Елена Николаевна. Как и сейчас, Басков был весьма элегантен – выходил на сцену в черном смокинге, белой рубашке и белой бабочке.

Уже в то время он любил подшутить и на вопрос серьезной телеведущей: «Наверняка в вашей жизни что-то поменялось за время конкурса», с юмором ответил: «Да, очень поменялось - в начале конкурса мне было 19 лет, а сейчас я постарел, и мне уже 20. Когда начинался конкурс, я был влюблен в романс, а сейчас это переросло в огромную страсть».

В финале Николай Басков получил II премию, уступив первое место Надежде Оглу.Через два года, в декабре 1999-го, Николай Басков вновь появился в эфире телеканала РТР, на этот раз в популярном шоу «Музыкальный ринг».

 
Фото: vk.com/avarum

Анжелика Варум

Окончив школу, Мария Варум приехала в Москву, попробовала поступить в театральный институт, но не сдала вступительные экзамены. Говорят, тогда девушку подвел украинский говор. Тогда отец, продюсер Юрий Варум взял ее на работу в свою студию, так будущая звезда стала бэк-вокалисткой. За короткий срок ей удалось набраться опыта у многих знаменитостей благодаря сотрудничеству с ними.

В 1990 году по просьбе отца она записала песню «Полуночный ковбой», которая практически мгновенно стала хитом. С этой песней певица Варум дебютировала в эфире программы «Утренняя звезда». Тогда она и решила взять псевдоним.

«В детстве бабушка-полячка называла меня Анжел, то есть ангел. Поэтому, когда пришло время выходить на сцену, вопрос выбора не стоял: я назвалась Анжеликой. Просто мне кажется, что выходить на сцену с именем Святой Девы неправильно. Семья, друзья, знакомые называют Машей. Сотрудники, коллеги — Анжеликой. Вообще я привыкла к двум именам, они для меня равнозначны».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх