Топ-10 самых трогательных историй о дружбе детей и животных

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/RaleighHager

На днях стало известно, что американский профессор Кон Слободчиков из Университета Северной Аризоны активно работает над созданием программного обеспечения, которое поможет понять язык зверей. По словам ученого, понимать животных поможет специальный гаджет размером с мобильный телефон. Так что вполне возможно, что уже не за горами тот день, когда люди смогут осуществить свою давнюю мечту и побеседовать с братьями нашими меньшими. Кому такое устройство не понадобится - так это, похоже, детям, которым уже сейчас ничто не мешает достичь полного взаимопонимания с животными.

Робин Шварц, популярный фотограф-натуралист из Нью-Джерси, США, более 10 лет фотографировала свою очаровательную дочь Амелию в компании с самыми разными животными.

В итоге получились два альбома - «Мир Амелии» и «Родство с животными». В каждом альбоме девочка изображена рядом с дикими зверями, которых она не только не боится, но и вовсе относится к ним как к своим братьям и сестрам.

Робин много времени проводит на природе, с животными, чередуя визиты в зоопарки и естественную среду обитания зверей. Впервые маленькая Амелия отправилась с ней в такую поездку, будучи еще нерожденным младенцем.

Но такая возможность представилась ей повторно, когда мама-фотограф задумала показать дочери, в чем на самом деле заключается работа натуралиста.

«Амелия является моим приоритетом, моей музой, моим сообщником и моим блаженством. Она - главный персонаж моих проектов, которые

развиваются по мере созревания личности и способностей моей дочери»,

- рассказывает Робин.

И добавляет: «Сотрудничая с ней, я могу пойти в любое место в любое время... В своих работах я показываю отношения с животными, мои фотографии - это иллюстрации придуманных миров, которые мы исследуем вместе. Фотография дает нам возможность получить доступ к нашим мечтам и открыть для себя что-то необычное».

«Амелия чувствует себя комфортно с животными... Ей грустно, когда она узнает, что другие дети и взрослые боятся диких зверей... Я, например,

больше боюсь людей. Они - самые опасные и жестокие животные на Земле»,

- подытоживает художница.

Фотограф Синди Кларк из штата Пенсильвания, США, сделала снимки своего 3-месячного племянника Остина, мирно отдыхающего в окружении 3-недельных щенков французского бульдога.

Фото: twitter.com/lovablefrenchie

Благодаря таланту своей тети и трогательности этих кадров малыш Остин стал настоящей звездой Интернета, снискав мировую славу, несмотря на столь юный возраст.

все милейшие фото малыша Остина со щенятами смотрите ЗДЕСЬ

У кого-то домашний питомец - кот Барсик, а вот у трехлетнего мальчика по имени Брэкстон Уэст-Смит, представителя самого молодого поколения австралийских циркачей и укротителей тигров и львов, лучший друг - маленький львенок.

еще фото маленького Брэкстона со львенком смотрите ЗДЕСЬ

Этот африканский хищник по кличке Цимби однажды займет свое место под куполом «Стардаста» - самого крупного цирка страны, - где использование животных в развлекательных целях находится под постоянным надзором государства.

Цирк путешествует по всей стране - от крошечных поселков до прибрежных курортов. Циркачи перевозят с собой многих животных, включая львов, обезьян, лошадей и пони.

Что же касается маленького Брэкстона, то

все, чего он хочет на данный момент, - это последовать по стопам своих родителей:

«Когда я вырасту, я думаю, что буду дрессировать коз, как мой папа», - говорит мальчик.

Фотограф-фрилансер Сташа Бекер ежедневно фотографирует своего сына Джулиана и его лучшего друга, пса породы ньюфаундленд, по кличке Макс, чтобы отсылать эти снимки отцу мальчика, офицеру ВМС США, проходящему службу вдалеке от дома. Женщина делает снимок каждое утро, в основном на фоне гаражной двери, перед тем как усадить сына и его питомца в минивэн.

Фото: facebook.com/stasha.becker

Однако иногда удачные кадры получаются во время совместных прогулок в лесу, на пляже или в горах.

Фото: facebook.com/stasha.becker

Огромный пес - его вес составляет почти 75 кг - не отходит ни на шаг от своего маленького хозяина. «В мае Максу исполнилось шесть лет, а Джулиану - пять. Эти двое вместе с самого рождения сына», - рассказывает мама.

еще фото Джулиана и Макса смотрите ЗДЕСЬ

11-летняя Ралей Хэгер из города Остин, штат Техас, США, обожает свою миниатюрную свинку по имени Фергюс, которая в свои 3 неполных месяца уже достигает массы четырех килограммов.

Фото: facebook.com/RaleighHager

фото Ралей Хэгер и ее любимицы-свинки смотрите ЗДЕСЬ

Нельзя не отметить, что Фергюс -

поросенок породы мини-пиг - один из примеров растущего в своей популярности тренда,

когда миниатюрные версии сельских животных становятся новыми домашними питомцами продвинутых городских жителей.

Мини-лошадки, ослы, свиньи и козочки все чаще являются постоянными обитателями задних дворов современных пригородных домов в США.

Золотистые ретриверы - это 50-60 кг безграничной любви и нежности ко всем окружающим, а также желание быть рядом с человеком и всячески демонстрировать ему свое обожание, ласку и преданность. Именно это качество используют врачи для так называемой канис-терапии при работе с проблемными детьми, особенно страдающими аутизмом.

У аутистов часты проявления неспровоцированной агрессии, и общение с ретриверами помогает снизить их гиперактивность и избежать разрушительного поведения. У детей, страдающих ДЦП, синдромом Дауна и олигофренией, улучшается координация движений, уменьшается спастика, улучшается память.

Дети, которые занимаются с собаками, постепенно переносят позитивное отношение к ним на свое окружение, на мир в целом, становятся более общительными и самостоятельными, легче идут на контакт.

Одним словом, эти любвеобильные лохматые создания на четырех лапах

помогают своим маленьким пациентам сделать их жизнь и жизнь близких легче,

прививая детям новые качества, которых их лишила болезнь.

Типпи Дегре родилась в Африке в семье французских фотографов дикой природы и выросла в африканской пустыне Калахари, установив необычайно близкие отношения со многими дикими животными, включая 28-летнего африканского слона по имени Абу, леопарда, детенышей льва, жирафа, страуса, мангуста, гепарда, зебры, а также крокодилов, огромных жаб и даже змею.

потрясающие фото «маленькой Маугли» смотрите ЗДЕСЬ

Однако еще будучи совсем маленькой, юная француженка говорила:

«У меня здесь нет друзей среди людей. Потому что я никогда не вижу детей. Мои друзья - животные».

Родители «юной Маугли», Ален Дегре и Сильвия Роберт, запечатлели и описали жизнь дочери и ее общение с дикой природой в захватывающих книгах и фильмах.

Фотоальбом «Типпи в Африке», изданный в 1998 году и сделавший девочку известной, рассказывает о жизни Типпи и ее родителей, а также о ее теплых взаимоотношениях с дикими животными, живущими в заповедниках «Черного континента».

Когда Типпи исполнилось десять лет, ее родители приняли решение вернуться во Францию, чтобы дать девочке хорошее образование и сделать ее цивилизованным человеком.

Уже после переезда в Париж, который дался ей весьма нелегко, Типпи на какое-то время вернулась в Африку, чтобы снять шесть документальных фильмов для знаменитого канала Discovery. В настоящее время она изучает искусство кино в Парижском Университете Сорбонна.

Молодая мама Айя Сакай, живущая в Токио, Япония, сделала трогательную серию фотографий, на которых запечатлены будни двух лучших друзей - ее маленького сына Тасуку и их домашнего бульдога по кличке Муу.

Малыши

проводят все время вместе: кушают, играют, смотрят телевизор и даже спят на одной подушке.

В каждом из снимков, иллюстрирующих быт этой неразлучной пары, прослеживается умиротворенность и гармония, - видно, что этих ребят очень любят.

Ежегодно семья 8-летнего австрийца Маттео Вальча приезжает на две недели в местечко Грослокер, в Австрийские Альпы, где проживают самые большие друзья мальчика - альпийские сурки, - к слову, одни из самых пугливых животных планеты.

«Он по настоящему любит сурков, - рассказывет отец Маттео, - Их дружба продолжается уже более четырех лет. Такое ощущение, что

сурки понимают, что он настроен к ним благодушно и не причинит им вреда.

Так удивительно наблюдать эту связь между животными и человеком».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх