Ученые обнаружили еще одни «критические дни» у женщин

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by metanotherfrog

Предменструальный синдром принято считать причиной резких перепадов настроения женщины, но ученые считают, что это не совсем так. На самом деле особенно осторожными нужно быть на 14-й день после начала месячных, когда в женском организме происходят резкие гормональные изменения.

Владимир Жириновский как-то предложил выдавать российским женщинам отпуска на время так называемых «критических дней», когда из-за неприятных ощущений в ходе месячных у многих представительниц прекрасного пола наблюдается резкая смена настроения.

Скандальный российский политик, конечно, и не догадывался, что у женского психического здоровья бывают более яркие периоды, чем ПМС, которые наступают через две недели после первого дня цикла.

По мнению ученых,

именно в этот момент в женском организме происходят мощные гормональные изменения,

влияющие и на резкую смену настроения, и на непредсказуемое поведение, и на выбор одежды, а также покупок, и на работоспособность. К счастью, влияющие в положительном смысле. Хотя многие представительницы прекрасного пола не сталкиваются с проблемами, когда проходят через эти «критические дни», у некоторых они вызывают сильные потрясения.

«Я, безусловно, замечаю изменения в настроении в неделю, когда у меня начинается овуляция, - говорит англичанка Мелисса Хилл из Лондона. - Я становлюсь более общительной, разговорчивой, больше флиртую, растет уровень энергии и уверенности в себе. Даже походка становится какой-то развязной и соблазнительной. Что в этом плохого? Возникает ложная установка «я все могу», из-за которой я беру на себя обязательства, совершенно в дальнейшем неподъемные».

Как считают физиологи, данные гормональные изменения задуманы природой для того,

чтобы у женщины накануне овуляции усилилось желание привлекать мужчин.

К счастью, в этот период дамам точно не понадобятся больничные.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх