Две жизни: хирурги успешно разделили сиамских близнецов-пауков

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Специалисты из Саудовской Аравии провели сложнейшую операцию по разделению сиамских близнецов, которые имели общую пищеварительную систему и кости таза.

Медики из Саудовской Аравии во главе с экс-министром здравоохранения провели сложнейшую операцию по разделению сиамских близнецов из Йемена. Мальчики так срослись телами, что из-за их раскинутых конечностей их прозвали пауками.

У младенцев Абдуллы и Абдурахмана были общие пищеварительная и мочевая системы, а также кости таза. Несколько бригад специалистов были задействованы в сложнейшей операции, которая проводилась в Эр-Рияде и заняла 9 часов.

Родители малышей решились на операцию по их разделению, поскольку врачи давали всего 60-70% шансов на их выживание. Сейчас же, после операции, шансы малышей гораздо выше.

Мальчики находятся на попечении в педиатрическом отделении интенсивной терапии и, как сообщается, чувствуют себя хорошо.

Следует также отметить, что в Саудовской Аравии работает одна из лучших в мире команд хирургов, специализирующихся на разделении сиамских близнецов. Начиная с 1990 года врачи провели 35 подобных операций и помогли сиамским близнецам из более чем 18 стран, включая Судан, Йемен, Египет, Малайзию, Филиппины, Польшу, Марокко и Ирак.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх