Обозначили правила игры для социальных предпринимателей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša / LETA

Когда предприниматель начинает думать не только о своем куске хлеба, но и о том, как помочь более слабому, это шаг в правильном направлении, пишет Dienas Bizness.

«Закон о социальном предпринимательстве, который только что вступил в силу, не только впервые юридически устанавливает, что такое социальное предпринимательство, но и вводит очень конкретные и понятные правила игры для тех, кто хочет работать в этой отрасли», - говорит Мадара Уланде, директор Латвийской ассоциации социального предпринимательства.

Закон вступил в силу 1 апреля, и это означает перемены для тех социальных предприятий, которые до сих пор работали как общества и фонды, потому что новый закон позволяет создавать социальные предприятия как ООО.

«В долгосрочной перспективе эти изменения, безусловно, будут способствовать росту и развитию социального бизнеса в Латвии», - говорит М. Уланде. По ее прогнозам, нынешний год будет очень активным для социального предпринимательства в Латвии - наблюдается большой интерес к грантам «Altum» для социального бизнеса, проходит много информационных мероприятий в регионах, работает сеть консультантов по социальному предпринимательству.

Как сообщалось ранее, финансовое учреждение развития Altum в ноябре прошлого года начало предлагать новую программу государственной поддержки социального предпринимательства, по которой предпринимателям из средств фондов ЕС до 2022 года будет доступно 12 млн евро, сообщил председатель правления Altum Рейнис Берзиньш.

В Латвии разработана специальная программа социального предпринимательства, в рамках которой поддержку могут получить общества, учреждения, предприниматели, физические лица, зарегистрированные в регистре социальных предприятий Министерства благосостояния, и физические лица, победившие на проводимом Минблагом конкурсе идей и планирующие начать социальное предпринимательство.

На выделенное программе финансирование из Европейского социального фонда в размере 12 млн евро в 2017-2022 гг. планируется поддержать 220 действующих и создающихся предприятий, которые трудоустроят безработных, молодых матерей, инвалидов. Возвращать грант предприятиям не придется.

Как подчеркнул министр благосостояния Янис Рейрс, в последние годы социальная политика в Латвии постоянно стоит в повестке дня. Правительство приняло нормативные акты, которые помогут регулировать социальное предпринимательство.

На участие в этой программе получено уже 65 заявлений, 37 предприятий получили положительное решение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх