NASA провело учения на случай столкновения с астероида с Землей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Правительство США провело учения на случай столкновения астероида с Землей. Организаторами выступили NASA и Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA).

Масштабные межведомственные учения прошли в городке Эль-Сегундо (Калифорния). В тренировке приняли участие сотрудники NASA, Пентагон, национальные лаборатории США и ряд других властных структур.

По сценарию учений, специалисты просчитали действия, которые необходимо предпринять, если 20 сентября 2020 года крупный астероид, ранее замеченный в космическом пространстве, якобы столкнется с Землей. По легенде, эксперты понимают, что столкновение неизбежно, и небесное тело рухнет в южной части Калифорнии или в Тихом океане.

Сценарий тренировки также предполагал, что единственным выходом в случае столкновения с астероидом размерами 100 на 200 метров станет эвакуация населения Лос-Анджелеса и окрестностей. Всего специалисты посчитали необходимым эвакуировать 13 миллионов человек.

При этом руководитель научного директората NASA Томас Цурбухэн заявил, что вероятность реальной катастрофы высока, и вопрос не в том, какие меры придется применить, а в том, когда их нужно применить. О проведенных учениях сообщила пресс-служба NASA.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх