Феномен «Симпсонов»: как комикс стал культовым сериалом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Самый длинный мультсериал в истории вот уже почти 27 лет выходит в эфир. Недавно появилась его юбилейная, 600-я серия Treehouse of Horror XXVII. По количеству эпизодов «Симпсонов» пока обгоняет лишь единственный телевизионный проект – «Дымок из ствола», 635-я серия которого вышла еще в 1975 году.

В 1998 году журнал Time назвал «Симпсонов» лучшим телевизионным сериалом XX века, но похоже, его создателям этого недостаточно. Ведь они намерены побить все мыслимые телевизионные рекорды и нового времени. Первая серия мультсериала, ставшего ныне культовым, вышла на американские экраны в декабре 1989 года.

Все начиналось с идеи Мэтта Грейнинга, который предложил Джеймсу Брукку серию короткометражных анимационных работ. Интересно, что

изначально Мэтт был известен как автор популярных в те годы комиксов «Жизнь в аду» и первоначально собирался предложить Джеймсу именно их, но в последний момент передумал.

«Я решил,что мне нужно придумать что-то принципиально новое и наспех набросал сюжет нового сериала», – позже признается он в интервью. Все персонажи носят имена членов семьи самого Грейнинга и были раскрашены желтым с момента первого же эскиза.

Сегодня в «Симпсонах» часто можно встретить героев второго плана – учителей, врачей, а также мировых знаменитостей. Недавно российские поклонники сериала особенно бурно обсуждали появление в одной из серий персонажа, похожего на Владимира Путина.

Один из главных героев мультипликационной киноэпопеи Гомер Симпсон пользуется популярностью среди аудитории самого различного возраста. В 2011 году американский еженедельный журнал Entertainment Weekly назвал Гомера самым влиятельным вымышленным персонажем за последние 20 лет.

Да, от современных критиков все чаще можно услышать, что «Симпсоны» стали хуже, но, вопреки всем отрицательным рецензиям, рейтинг мультсериала только растет. Побьют ли так полюбившиеся всем персонажи рекорд сериала «Дымок из ствола»? Похоже, что да.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх