Последняя возможность увидеть фильм Каурисмяки «Гавр»

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Завтра последняя возможность увидеть на «Балтийской жемчужине» самый оптимистичный, жизнеутверждающий и трогательный фильм Аки Каурисмяки «Гавр».

«Гаврское чудо» - фантастический киношедевр, это нескончаемое удовольствие , плавно смешивающее угрюмые и веселые нотки с мастерством, присущим лучшим комическим работам Каурисмяки», – Лесли Фелперин Variety.

Более 30 лет меланхоличный финский создатель авторских фильмов Аки Каурисмяки рассказывает истории о чудаках, используя минималистический, поэтичный стиль.

«Гавр»– сказка про чистильщика обуви, его жену и юного нелегала,

которого герой с помощью добрых людей пытается переправить через Ла-Манш к маме в Лондон. Эта абсолютно нереальная история с двумя хеппи-эндами сделанная талантливо и с удовольствием, ощущаемым в каждом кадре. А.Каурисмяки сделал фильм настолько просветленный и оптимистичный, насколько это вообще возможно сегодня в кино. Он декларирует любовь, ибо ненависть рождает ненависть, а любовь рождает любовь.

Как всегда,

за счет юмора и легкой умышленной нарочитости он достигает в «Гавре» изумительной искренности.

Получился элегантный и ритмичный фильм, в котором юмор и человеческий дух преодолевают политические разногласия и трудности повседневной жизни. И как всегда, кино от Каурисмяки очень легко и очень трудно понять.

«Я хотел когда-нибудь снять фильм с хорошим концом. Но один хэппи-энд может сделать любой, поэтому я вставил сразу два. Сам не знаю почему, но чем пессимистичнее мое отношение к человечеству, тем оптимистичнее кажутся мои фильмы. Я живу без надежды, и от этой болезни нет лекарства. Отдельный человек может стать лучше, но система никогда не изменится в лучшую сторону »,- заметил режиссер.

С удивительной легкостью Каурисмяки затрагивает серьезные проблемы, предлагая открытый для интерпретации финал. Даже если люди совершают благородные поступки, есть вещи, исправить которые не в наших силах; для этого нужно что-то вроде чуда. То, каким ты видишь финал, зависит от того, веришь ли ты в чудеса...

Как и во многих других лентах Каурисмяки, в «Гавре» немало цитат из мирового кинематографа. Сам автор предосудительным это явно не считает: в одном из интервью Каурисмяки упомянул о том, что в кино, как и в других искусствах, можно выделить всего несколько десятков типологических сюжетов, сюжетов-прототипов (идея не новая, так думал ещё дедушка Пропп, изучавший волшебные сказки). Так что, по мнению Каурисмяки, зрители приходят в кинотеатр не за новоиспечёнными открытиями, а для того, чтобы ещё раз увидеть свои любимые сюжеты и темы — просто в других вариациях.

«Когда я вижу людей, населяющих эту планету, то не питаю никаких надежд на её светлое будущее. Уже в 10 лет я утратил иллюзии по поводу происходящего вокруг, но притворялся, чтобы пробудить надежду в других. А чтобы не умножать все эти мерзости, я сделал «Гавра» , прежде всего, как отдушину для себя.

Я не хочу снимать фильмы о плохом, для меня это развлечение!»

- говорит Аки Каурисмяки.

«Гавр» предлагает зрителям – уютное пристанище в шторм, кинематографическое убежище от реальной жизни. Чудесный фильм.» Кирк Хоникэт, The Hollywood Reporter.

20 сентября в Доме конгрессов последнипоследний сеанс, а уже 21 сентября фильм отправится на фестиваль в Рейкьявик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх