На "Балтийской жемчужине" - "Елена" Звягинцева

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Третий фильм венецианского и каннского лауреата Андрея Звягинцева — это, бесспорно, самая мощная его работа - емкий, умный, смешной и страшный, точный и беспощадный, говорит о драме двоемирия, в котором живем мы все. Фильм получил спецприз жюри «Особый взгляд» на 64-м Международном Каннском кинофестивале.

«Елена» сделана в ином ключе, чем предыдущие картины того же режиссера: это не абстрактная притча, а социальная драма из жизни сегодняшней Москвы. Проблематика тоже узнаваемая: проклятый квартирный вопрос, откос от армии, непонимание между воспитанными в СССР родителями и рожденными после распада империи детьми.

Владимир, бизнесмен на пенсии, проживает в гигантской квартире близ Остоженки, навещает модный фитнес-клуб и содержит как непутевую богемную дочь Катю, так и жену Елену, бывшую медсестру, ныне сочетающую функции домработницы, сиделки и удовлетворительницы сексуальных потребностей. Но есть и самые бедные – семья сына Елены Сережи, живущая нахлебниками матери в страшных столичных предместьях. Их столкновение в пространстве-времени сюжета – почти что классовая борьба, по Марксу.

Речь не о бедных и богатых (хотя и о них тоже), а о непреодолимом зазоре между жизненной необходимостью прагматизма и барственным умозрительным идеализмом.

Кажется, что режиссер просто рисует нам узнаваемую среду двух социальных слоев, — на самом деле он тщательно коллекционирует в кадре приметы и знаки, формирующие два типа психологии. Он доводит свой художественный язык до пределов лаконизма и выразительности, и его фильм полностью свободен от "информационного шума", который так полюбило современное кино.

Мужественно отказавшийся от символизма и необузданной образности своих прежних работ, самоотверженно сузивший себя до чисто и прозрачно рассказанной "простой истории" Андрей Звягинцев в своей лучшей на сегодняшний день картине ставит точный социальный диагноз. "Елена" — фильм на редкость сбалансированный, идеально сконструированный, но при этом в нем есть глубокая эмоция, которую передают прекрасные актеры Надежда Маркина, Андрей Смирнов и Елена Лядова.

Фильм будет демонстрироваться 16 сентября в кинотеатре «Рига».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх